Les flashes du weekend 48

3 décembre 2018    Catégorie(s) : Jeunes, Résultats, Seniors Imprimer. Imprimer.

C’est le retour des flashes de Jordan Heldt! Découvrez les fiches techniques de la majorité des rencontres disputées par nos formations ce weekend.

Notre photo: dans le sillage de leur meilleur marqueur Marc Skoczylas (22,34 points en moyenne par match), les U15 du tandem Hervé Clodi/Annick Riff ont arraché la victoire face au BCGO et composté leur billet pour la poule haute (groupe A) à une journée de la fin du championnat de première phase. Bravo! (photo Jean-Laurent Soltner)

SM3/ EGUISHEIM – MPBA                                                         89-88

(18-31) (18-18) (22-21) (31-18)

EGUISHEIM : Collot 1, Perrin 5, Humbrecht 25, Monnier 5, Fauviaux 9, Giorgiuitti 1, Schueller 33, Riss 7, Helderle 3, Fix 0

MPBA : Meyer 7, Walliang 8, Nesci 11, Ahamadi Amdjade 8, Luttenbacher 20, Lahkim 15, Lopetrone 7, Samba Panza 3, Ba 0, Theret 9

SM4/ ROSENAU – CTC 3 PAYS :                                                                64-79

(16-20) (12-18) (23-19) (13-22)

ROSENAU :  Simon 8, Simonin 11, Vonflie 15, Kohler 4, Munsch 7, Regnier 0, Kiener 13, Leoni 0, Muringer 6

MPBA : Kling 2, Gadret 0, Rieber 6, Lentz 32, Nesci 26, Schaerer 13

U18 France/ MPBA – JDA DIJON :                                           58-68

(20-17)(11-15) (12-20)(15-16)

MPBA : Nesci 4, Zitouni 0, Bertrand 4, Maranzana 0, Kiowani 17, Grimaldi 11, Cichocki 10, Peters 1,

Notter 11, Melane 0

JDA DIJON : Seck 3, Vitale Boiteux 29, Champenoy 2, Kamardine 11, Bolia Ngoma 6, Tsoungui 2, Kozan 5, Guibouret 2, Kavazian 0, Richard 8

U17 Région/ RIEDISHEIM – MPBA                                            63-56

(19-17)(18-20) (12-3)(14-16)

Riedisheim : Scherrer 2, Rigaut 4, Halbwachs 13, Obrecht 8, Siegel 5, Marx 13, Deguen 2, Kauffmann 4, Wilb 7

MPBA : Zitouni 13, Romeo 2, Haas 8, Meister 7, Heldt 5, Muller 4, De Volder 0, Schitter 14, Aunis 0, Compoint 3

U15 France/ MPBA- GRIES                                                         76-71

(30-21) (14-21) (11-19) (21-10)

MPBA : Binnert 0,Boucague 9, Rieber 1, Mafille 3, Burgy 23, Skoczylas 20, Hartmann 2, Aab 6, Leroux 3, Luttenbacher 3, Kordzinski 0, Navarro 6

Gries :Chomette 0, Dukic 0, Obert 10, Hamza 4, Jund 3, Hoeltzel 30, Hermans 0, Majstorovic 5, Klein 10, Mpoyi Luangi 9

U13 Région/ MPBA – GEISPOLSHEIM                                     89-21

(20-0) (22-7) ((19-6) (28-8)

MPBA : Martel 16, Kordzinski 23, Jaoudi 4, Credoz 10, Ferry 2, Makowka 10, Nussbaumer 8, Dhahbi 14, Wernert 2

Geispolsheim : Gharbi 0, Reibel 0, Lazare 4, Clauss 8, Troestrer 0, Come 5, Steinle 0, Zilliox 2, Gentile 2

U13-2/ MPBA – ZILLISHEIM                                                       72-6

(15-1) (16-2) (20-1) (21-2)

MPBA : Lisi 14, Ounchith 11, Khouchane 2, Veron 14, Kling 18, Neyer 7, Lentz 4, Hanser 2

Zillisheim : Yager 1, Terasse 0, Kahli 2, Kappeler 3, Beduneau 0, Renaudin 0

U13-3/ MPBA – VIEUX FERRETTE                                                            47-19

(14-2) (8-4) (11-6) (14-7)

MPBA : Frey 22, Fabrizio 6, Ernst 0, Bouarib 8, Mucciardi 0, Osmani 6, Lahouel 0, De Volder 3, Falzone 2

Vieux Ferrette : Schoepf 0, Pointeau 2, Gissinger 0, Ozalp 4, Wabnitz 2, Wabnitz Q 1, Fallet 2, Heinis 1, Overney 7, Kameni 0

Autres résultats :

U11-1 – Sausheim : 61-28

U11-2 – CTC Thur Doller : 43-52

Colmar – U11-3 : 54-30

U9-2 – US Wittenheim : 31-20

U9-3 – ABC Lutterbach : 23 – 34