La photo des U15 France

25 janvier 2019    Catégorie(s) : Photos Imprimer. Imprimer.

L’équipe des U15-1, version 2018-2019

Découvrez notre équipe U15 -1, qualifiée pour le groupe A du championnat de France!

De gauche à droite, debout: Hervé Clodi (entraîneur), Nicolas Luttenbacher, Corentin Burgy, Ivan Kordzinski, Maxence Hartmann, Alexis Le Roux, Martin Navarro, Annick Riff (entraîneur). Accroupis: Yassine Lahkim, Martin Credoz, Bastien Rieber, Adam Aab, Thomas Mafille, Marc Skoczylas, Wali Bouçague.

Les flashes du weekend 3

22 janvier 2019    Catégorie(s) : Equipe 3, Equipe 4, Jeunes, Résultats Imprimer. Imprimer.

Grâce à Jordan Heldt, découvrez quelques fiches techniques et tous les résultats de nos formations ce weekend!

Notre photo: mauvaise journée pour nos deux équipes de jeunes engagées en championnat de France. Les U18 (photo) et les U15 ont mordu la poussière à Lognes (Seine-et-Marne) face à la CTC Marne-la-Vallée/Val Maubuée. (photo archives Jean-Laurent Soltner)

S3 / MPBA – BERRWILLER STAFFELFELDEN 77-69

(21-11) (18-24) (11-21) (27-13)

MPBA : Meyer 3, Ba 4, De Nicola 10, Luttenbacher 21, Diebold 8, Lopetrone 8, Thibedore 8, Theret 6, Walliang 9

BERRWILLER STAFFELFELDEN : Nandjan 4, Einhorn 2, Seilnacht 0, Course 2, Bickel 10, Mouttou 6, Zaid El Khil 18, Pater 9, Marie 2, Ruffio 16

S4 / MPBA – CARSPACH 61-37

(14-7) (17-7) (23-16) (7-7)

MPBA : Rieber 7, Kling 4, Gadret 3, Garcia 2 ; De Nicolas 23, Lentz 7, Sipp 3, Frey 6, Schaerer 6, Chaffaut 0

CARSPACH : Joulain 5, Wadel 2, Runser 3, Taglang 5, Wahler 5, Sengler 2, Baudey 5, Federspiel 8, Heinis 2

U18 France / CTC MARNE LA VALLEE/VAL MAUBUEE– MPBA 77-54

(20-18) (17-13) (24-09) (16-14)

MARNE LA VALLEE : Gaduel 13, Ezelin 7, Patoret 15, Cotto 13, Lingoupou 0, Fassih 4, Bouakkaz 4, Chambinaud 9, Fofana 0, Ngandaloki 1, Iwani 0, Feliho 11

MPBA : Nesci 4, Zitouni A 3, Bertrand 7, Maranzana 1, Kiowani 10, Grimaldi 2, Cichocki 17, Gerber 0, Notter 10, Zitouni N, Melane 0

U17 Région / MPBA – MOLSHEIM 46-61

(21-10) (10-20) (10-24) (5-7)

MPBA : Zitouni 17, Romeo 7, Meister 0, Gitta 6, Heldt 0, Muller 2, Compoint 4, Haas 2, Schitter 4, Aunis 4

MOLSHEIM : Reibel 2, Iung 8, Sandic 12, Heckmann 23, Lescout 6, Evans 6, Gargowitsch 0, Petri 0, Klughertz 4

U15 France / CTC MARNE LA VALLEE/VAL MAUBUEE – MPBA 80-70

(21-13) (24-21) (23-12) (12-24)

MARNE LA VALLEE : Lemaitre 6, Forest 9, Doualla 25, Kangudia 13, Massengo 0, Camara 10, Surville 0, Tanda 4, Bonne Tirolien 9, Zoa 2, Martinez 2

MPBA : Boucague 5, Rieber 4, Mafille 0, Burgy 12, Skoczylas 23, Hartmann 2, Aab 9, Le Roux 2, Luttenbacher 0, Kordzinski 6, Navarro 0

U15 Région /SIG – MPBA 82-45

(15-16) (26-11) (23-5) (18-13)

MPBA : Petruccelli 10, Lahkim 12, Sailley 1, Grob 8, Credoz 2, Mosser Baechlé 7, Laoufi 2, Pions 2, Couhe 2

U13 Région / MPBA – CTC BASKET NORD SUNDGAU 67-37

(13-4) (24-15) (16-7) (14-11)

MPBA : Martel 10, Kordzinski 9, Lisi 0, Credoz 6, Neyer 6, Makowka 12, Nussbaumer 6, Ounchith 4, Dhahbi 14

BNS : Hasenfratz 2, Keiling 2, Kientz 5, Ehret 0, Erismann 8, Semelet, Reinhard 6, Billard 3, Grieneisen 0

Autres résultats :

COLMAR – U11-1 : 22-62

CTC NORD SUNDGAU – U11-2 : 27-49

CTC KALIBASKET – U11-3 : 52-19

U9-1 – DESSENHEIM : 32-25

ILLZACH – U9-3 : 32-20

La photo des U13-1

11 janvier 2019    Catégorie(s) : Photos Imprimer. Imprimer.

L’équipe des U13-1, version 2018-2019

Découvrez notre équipe U13-1 Région avec le généreux donateur Damien.  Un grand merci à lui de la part de l’équipe!

4/ Noé Martel 5/ Igor Kordzinski  6/ Rayan Mura 7/ Antoine Credoz 8/ Benjamin Neyer 9/ Evan Ferry-Gousse 10/ Lélio Makowka 11/ Aston Nussbaumer  13/ Ibrahim Dhahbi. Entraîneur: Santo Rottura.

Les flashes du weekend 48

3 décembre 2018    Catégorie(s) : Jeunes, Résultats, Seniors Imprimer. Imprimer.

C’est le retour des flashes de Jordan Heldt! Découvrez les fiches techniques de la majorité des rencontres disputées par nos formations ce weekend.

Notre photo: dans le sillage de leur meilleur marqueur Marc Skoczylas (22,34 points en moyenne par match), les U15 du tandem Hervé Clodi/Annick Riff ont arraché la victoire face au BCGO et composté leur billet pour la poule haute (groupe A) à une journée de la fin du championnat de première phase. Bravo! (photo Jean-Laurent Soltner)

SM3/ EGUISHEIM – MPBA                                                         89-88

(18-31) (18-18) (22-21) (31-18)

EGUISHEIM : Collot 1, Perrin 5, Humbrecht 25, Monnier 5, Fauviaux 9, Giorgiuitti 1, Schueller 33, Riss 7, Helderle 3, Fix 0

MPBA : Meyer 7, Walliang 8, Nesci 11, Ahamadi Amdjade 8, Luttenbacher 20, Lahkim 15, Lopetrone 7, Samba Panza 3, Ba 0, Theret 9

SM4/ ROSENAU – CTC 3 PAYS :                                                                64-79

(16-20) (12-18) (23-19) (13-22)

ROSENAU :  Simon 8, Simonin 11, Vonflie 15, Kohler 4, Munsch 7, Regnier 0, Kiener 13, Leoni 0, Muringer 6

MPBA : Kling 2, Gadret 0, Rieber 6, Lentz 32, Nesci 26, Schaerer 13

U18 France/ MPBA – JDA DIJON :                                           58-68

(20-17)(11-15) (12-20)(15-16)

MPBA : Nesci 4, Zitouni 0, Bertrand 4, Maranzana 0, Kiowani 17, Grimaldi 11, Cichocki 10, Peters 1,

Notter 11, Melane 0

JDA DIJON : Seck 3, Vitale Boiteux 29, Champenoy 2, Kamardine 11, Bolia Ngoma 6, Tsoungui 2, Kozan 5, Guibouret 2, Kavazian 0, Richard 8

U17 Région/ RIEDISHEIM – MPBA                                            63-56

(19-17)(18-20) (12-3)(14-16)

Riedisheim : Scherrer 2, Rigaut 4, Halbwachs 13, Obrecht 8, Siegel 5, Marx 13, Deguen 2, Kauffmann 4, Wilb 7

MPBA : Zitouni 13, Romeo 2, Haas 8, Meister 7, Heldt 5, Muller 4, De Volder 0, Schitter 14, Aunis 0, Compoint 3

U15 France/ MPBA- GRIES                                                         76-71

(30-21) (14-21) (11-19) (21-10)

MPBA : Binnert 0,Boucague 9, Rieber 1, Mafille 3, Burgy 23, Skoczylas 20, Hartmann 2, Aab 6, Leroux 3, Luttenbacher 3, Kordzinski 0, Navarro 6

Gries :Chomette 0, Dukic 0, Obert 10, Hamza 4, Jund 3, Hoeltzel 30, Hermans 0, Majstorovic 5, Klein 10, Mpoyi Luangi 9

U13 Région/ MPBA – GEISPOLSHEIM                                     89-21

(20-0) (22-7) ((19-6) (28-8)

MPBA : Martel 16, Kordzinski 23, Jaoudi 4, Credoz 10, Ferry 2, Makowka 10, Nussbaumer 8, Dhahbi 14, Wernert 2

Geispolsheim : Gharbi 0, Reibel 0, Lazare 4, Clauss 8, Troestrer 0, Come 5, Steinle 0, Zilliox 2, Gentile 2

U13-2/ MPBA – ZILLISHEIM                                                       72-6

(15-1) (16-2) (20-1) (21-2)

MPBA : Lisi 14, Ounchith 11, Khouchane 2, Veron 14, Kling 18, Neyer 7, Lentz 4, Hanser 2

Zillisheim : Yager 1, Terasse 0, Kahli 2, Kappeler 3, Beduneau 0, Renaudin 0

U13-3/ MPBA – VIEUX FERRETTE                                                            47-19

(14-2) (8-4) (11-6) (14-7)

MPBA : Frey 22, Fabrizio 6, Ernst 0, Bouarib 8, Mucciardi 0, Osmani 6, Lahouel 0, De Volder 3, Falzone 2

Vieux Ferrette : Schoepf 0, Pointeau 2, Gissinger 0, Ozalp 4, Wabnitz 2, Wabnitz Q 1, Fallet 2, Heinis 1, Overney 7, Kameni 0

Autres résultats :

U11-1 – Sausheim : 61-28

U11-2 – CTC Thur Doller : 43-52

Colmar – U11-3 : 54-30

U9-2 – US Wittenheim : 31-20

U9-3 – ABC Lutterbach : 23 – 34

Séance d’entraînement des U15 à la Poly

27 novembre 2018    Catégorie(s) : 2018/19, Vidéos Imprimer. Imprimer.

Les protégés d’Hervé CLODI et Annick RIFF effectuent trois entraînements par semaine. Apres huit rencontres, nos U15 France sont en tête du classement à égalité de points avec Nancy et la Sig!

Les U18 France continuent leur apprentissage

27 novembre 2018    Catégorie(s) : 2018/19, Vidéos Imprimer. Imprimer.

Une défaite en forme de victoire!
Les jeunes d’Aladin n’ont rien lâché devant les joueurs du centre de formation de Nancy (intensité, combativité, adresse). Il leur manquait juste de la taille et du poids. Dommage!

Les flashes du weekend 44

5 novembre 2018    Catégorie(s) : Jeunes, Résultats Imprimer. Imprimer.

Grâce à Jordan Heldt (merci à lui), découvrez quelques décomptes de points et tous les résultats des matchs disputés par nos formations ce weekend.

Notre photo: ce sont les U9-2 du tandem Lucas Plasse/Saïd Jaoudi qui ont disputé et gagné le premier match de la saison à la salle polyvalente. (photo Jean-Laurent Soltner)

SM4/ CTC NORD SUNDGAU – MPBA :                                                  57-65

(8-14) (13-16) (14-17) (22-18)

CTC NORD SUNDGAU : Fichter 8, Hoffstetter 17, Erismann 8, Groetz 0, Wolf A 1, Wolf E 14, Euvrard 1, Mauel 4, Sevathean 4

MPBA : Rieber 7, Garcia 5, Faedy 21, Heldt 10, Schaerer 11, Sipp 2, Gadret 2, Nesci 5, Chaffaut 2

SM3/ LUTTERBACH -MPBA                                                                        45-78

(14-24) (14-21) (10-18) (7-15)

LUTTERBACH : Dumont 2, Wimmer 3, Kaiser 0, Rustand 16, Aubard 6, Launay 4, Bennatan T 2, Zinck 1, Rue 4, Bennatan M 6

MPBA : Samba Panza 8, Isik 2, Meyer 1, Lahkim 6, Luttenbacher 27, Ba 6, Walliang 4, Theret 12, Nesci 12

U20/ MPBA – CTC THUR DOLLER

(17-8) (28-14) (20-16) (23-17)

MPBA : Isik 0, Meyer 8, Luttenbacher 23, Ba 17, Fabbro 4, Cichocki 6, Gerber 4, Rieber 5, De Nicola 12, Kiowani 9

U18 France/ MPBA – SIG :                                                                           41-84

(7-21) (8-22) (8-18) (18-23)

MPBA : Nesci 5, Maranzana 6, Kiowani 6, Grimaldi 3, Cichocki 2, Gerber 0, Peters 9, Notter 9, De Nicola 1, Melane 0

SIG : Botrand 6, Minnig 5, Tschamber 15, Taczanowski 7, Marmillod 8, Martina 13, Desestrets 10, Hmae 6, Djoko 2, Mehic 6, Tchicamboud 6, Djasrambaye 0

U15 France/ MPBA – SIG                                                             64-56

(17-11) (16-10) (15-20) (16-15)

MPBA : Credoz, Rieber 5, Mafille 0, Burgy 16, Skoczylas 17, Lahkim, Aab 6, Leroux 7, Luttenbacher 1, Navarro 6, Kordzinski 6

SIG : Guthardt 3, Bronner 4, Diakite, Beaufort 12, Blaison 0, Jeanneau 10, Coffi 0, Szczepski 12, Tansele 13, Pierre, Biangue 2, Fansi 2

Autres résultats :

U13 2 : CTC NORD SUNDGAU / MPBA :                                33-58

U13 1 : CTC NORD SUNDGAU / MPBA :                                30-72

U11 1 : MPBA – CTC NORD SUNDGAU :                                49-8

U9 2 : MPBA – CTC THUR DOLLER :                                     47-11

U9 2 : MPBA – US WITTENHEIM :                                          72-11

« Une défaite qui a le goût d’une victoire au niveau de l’engagement et de la qualité de jeu proposée par notre équipe. Nous avons toujours un déficit physique et athlétique très important sur tous les postes de jeu, que nous essayons de couvrir par notre agressivité défensive et notre envie de bien faire. Les joueurs progressent rapidement et travaillent bien. Je suis confiant pour la suite ». Ce sont les propos de l’entraîneur Aladin AMDOUNI.

Découvrez les images de Jean Pierre Bertrand!

A l’occasion des fêtes de fin d’année, le club organise en partenariat avec des entreprises locales une grande vente de chocolats de Noël et de thés bio. Les bénéfices des ventes seront entièrement consacrés au financement des différents projets à destination de nos jeunes au cours de la saison (tournois, voyages, sorties, etc.).

Les catalogues seront distribués par l’intermédiaire des coachs au cours des entraînements et seront aussi disponibles au bar ou à l’entrée de la Poly les weekends de compétition.

Les bons de commandes accompagnés du règlement par chèque (à l’ordre du MPBA pour les chocolats et de GOCCIA DI GIOIA pour le thé) seront à remettre aux coachs, aux deux référents – Elodie (maman de Lelio, U13) et Sébastien (papa de Maël, U15) – ou au bureau du club sous enveloppe nominative avant le 10 novembre pour les chocolats et le 24 novembre pour le thé.

Une permanence pour la livraison des commandes sera assurée les 3 et 10 décembre de 18h à 20h à la Poly.

N’oubliez pas de noter sur les bons de commande l’équipe que vous souhaitez représenter. Un challenge récompensant la meilleure équipe est organisé. Surprise et à vous de jouer !!!

Le club a besoin de vous tous !!!

Pour tout renseignement complémentaire, contacter Elodie au 06 08 85 26 68 ou Sébastien au 06 30 70 16 10.

Le MPBA. « Ensemble on va plus loin »

Les protégés d’Aladin se sont inclinés à Dijon…..les images de Jean Pierre Bertrand