Détections en U17 Région

15 avril 2019    Catégorie(s) : Cadets 2 Imprimer. Imprimer.

Dans le cadre de la préparation de la saison 2019/2020, le MPBA organise une détection pour son équipe U17 région les 8 et 15 mai de 19 à 20h30 à la salle polyvalente de Pfastatt.

Alain Hemmerlin, responsable de notre école de basket, communique:

Les détections pour la constitution des équipes de la saison 2019/2020 se dérouleront à la salle polyvalente de Pfastatt.

o   Pour les futurs POUSSINS, nés en 2009 et 2010 : les mercredis 22 et 29 mai de 16h00 à 17h30

o   Pour les futurs MINI-POUSSINS, nés en 2011, 2012 et 2013 : les mardis 21 et 28 mai de 17h30 à 19h00.

Détections en U15 et U13

9 avril 2019    Catégorie(s) : Jeunes Imprimer. Imprimer.

U15 France Marne-la-Vallée

Dans le cadre de la préparation de la saison 2019/2020, le MPBA organise plusieurs séances de détection pour les catégories U15 et U13.

– Pour les U15, niveaux France et région : les 8 et 15 mai de 17h30 à 19h
– Pour les U13, niveaux région et département :  les 9 et 16 mai de 19h à 20h30.

Ces séances se tiendront à la salle polyvalente de Pfastatt.

Les flashes du weekend 10

11 mars 2019    Catégorie(s) : Equipe 3, Equipe 4, Jeunes, Résultats Imprimer. Imprimer.

Grâce à Jordan Heldt, découvrez quelques fiches techniques et tous les résultats des matchs disputés par nos équipes ce weekend.

Notre photo: les U13 de Santo Rottura ont nettement pris le dessus sur le BC Gries/Oberhoffen dimanche après-midi à la salle polyvalente. (photo Jean-Laurent Soltner)

SM3 / MPBA – LUTTERBACH 3  63-40

(18-11) (15-7) (14-13) (16-9)

MPBA : Meyer 20, Diebold 6, De Nicola 3, Luttenbacher 16, Lahkim 16, Lopetrone 6, Walliang 4, Thibedore 5

LUTTERBACH : Dumont 5, Rustand 9, Launay 6, Bennatan 3, Zinck 4, Aubard 6, Bennatan M 7

SM4 / MPBA – CTC BNS 5 74-68

(19-10) (20-22) (15-12) (20-24)

MPBA : Heldt 4, Faedy 24, Gadret 2, Rieber 7, Nesci 6, Lentz 14, Frey 7, Sipp 6, Schaerer 4, Chaffaut 0

CTC BNS : Groetz 4, Sevathean 18, Berdnarcuk 2, Mauel 2, Erissmann Wolf JP 6, Wolf A 4, Hoffstetter 28

U20/ CTC TROIS PAYS – MPBA 54-107

(16-35) (12-13) (10-21) (16-38)

MPBA : Meyer 16, Walliang 10, Nesci 11, Grimaldi 18, Luttenbacher 26, De Nicolas 16, Rieber 2, Fabbro 3, Melane 2

U17 REGION / MPBA – CTC THUR DOLLER 74-40

(22-2) (15-13) (18-11) (19-14)

MPBA : Zitouni 18, Romeo 6, Meister 0, Gitta 8, Hansjacob 1, Heldt 14, Muller 2, Compoint 6, Peters 17, Aunis 2

CTC THUR DOLLER : Velikonia 5, Wehrlen 18, Khalfoun 6, Gasser 2, Grayer 0, Fichter 0, Eich 4, Gameiro 5

U13 Région / MPBA – GRIES 68-33

(26-5) (15-14) (13-4) (14-10)

MPBA : Martel 8, Kordzinski 12, Kling 4, Credoz 2, Neyer 6, Ferry 0, Makowka 14, Dhahbi 22

GRIES : Pouillart 0, Gauthier 8, Fender 3, Lotz 1, Nunes 5, Kieffer 7, Jung 8, Spasski 1

Autres résultats :

CHARENTON – U18 : 73-66

CTC CENTRE ESSONNE – U15 : 75-50

U11-1 – CTC NORD SUNDGAU : 60-16

COLMAR – U11-2 : 55-35

CTC THUR DOLLER – U11-3 : 33-45

La photo des U15 France

25 janvier 2019    Catégorie(s) : Photos Imprimer. Imprimer.

L’équipe des U15-1, version 2018-2019

Découvrez notre équipe U15 -1, qualifiée pour le groupe A du championnat de France!

De gauche à droite, debout: Hervé Clodi (entraîneur), Nicolas Luttenbacher, Corentin Burgy, Ivan Kordzinski, Maxence Hartmann, Alexis Le Roux, Martin Navarro, Annick Riff (entraîneur). Accroupis: Yassine Lahkim, Martin Credoz, Bastien Rieber, Adam Aab, Thomas Mafille, Marc Skoczylas, Wali Bouçague.

Les flashes du weekend 3

22 janvier 2019    Catégorie(s) : Equipe 3, Equipe 4, Jeunes, Résultats Imprimer. Imprimer.

Grâce à Jordan Heldt, découvrez quelques fiches techniques et tous les résultats de nos formations ce weekend!

Notre photo: mauvaise journée pour nos deux équipes de jeunes engagées en championnat de France. Les U18 (photo) et les U15 ont mordu la poussière à Lognes (Seine-et-Marne) face à la CTC Marne-la-Vallée/Val Maubuée. (photo archives Jean-Laurent Soltner)

S3 / MPBA – BERRWILLER STAFFELFELDEN 77-69

(21-11) (18-24) (11-21) (27-13)

MPBA : Meyer 3, Ba 4, De Nicola 10, Luttenbacher 21, Diebold 8, Lopetrone 8, Thibedore 8, Theret 6, Walliang 9

BERRWILLER STAFFELFELDEN : Nandjan 4, Einhorn 2, Seilnacht 0, Course 2, Bickel 10, Mouttou 6, Zaid El Khil 18, Pater 9, Marie 2, Ruffio 16

S4 / MPBA – CARSPACH 61-37

(14-7) (17-7) (23-16) (7-7)

MPBA : Rieber 7, Kling 4, Gadret 3, Garcia 2 ; De Nicolas 23, Lentz 7, Sipp 3, Frey 6, Schaerer 6, Chaffaut 0

CARSPACH : Joulain 5, Wadel 2, Runser 3, Taglang 5, Wahler 5, Sengler 2, Baudey 5, Federspiel 8, Heinis 2

U18 France / CTC MARNE LA VALLEE/VAL MAUBUEE– MPBA 77-54

(20-18) (17-13) (24-09) (16-14)

MARNE LA VALLEE : Gaduel 13, Ezelin 7, Patoret 15, Cotto 13, Lingoupou 0, Fassih 4, Bouakkaz 4, Chambinaud 9, Fofana 0, Ngandaloki 1, Iwani 0, Feliho 11

MPBA : Nesci 4, Zitouni A 3, Bertrand 7, Maranzana 1, Kiowani 10, Grimaldi 2, Cichocki 17, Gerber 0, Notter 10, Zitouni N, Melane 0

U17 Région / MPBA – MOLSHEIM 46-61

(21-10) (10-20) (10-24) (5-7)

MPBA : Zitouni 17, Romeo 7, Meister 0, Gitta 6, Heldt 0, Muller 2, Compoint 4, Haas 2, Schitter 4, Aunis 4

MOLSHEIM : Reibel 2, Iung 8, Sandic 12, Heckmann 23, Lescout 6, Evans 6, Gargowitsch 0, Petri 0, Klughertz 4

U15 France / CTC MARNE LA VALLEE/VAL MAUBUEE – MPBA 80-70

(21-13) (24-21) (23-12) (12-24)

MARNE LA VALLEE : Lemaitre 6, Forest 9, Doualla 25, Kangudia 13, Massengo 0, Camara 10, Surville 0, Tanda 4, Bonne Tirolien 9, Zoa 2, Martinez 2

MPBA : Boucague 5, Rieber 4, Mafille 0, Burgy 12, Skoczylas 23, Hartmann 2, Aab 9, Le Roux 2, Luttenbacher 0, Kordzinski 6, Navarro 0

U15 Région /SIG – MPBA 82-45

(15-16) (26-11) (23-5) (18-13)

MPBA : Petruccelli 10, Lahkim 12, Sailley 1, Grob 8, Credoz 2, Mosser Baechlé 7, Laoufi 2, Pions 2, Couhe 2

U13 Région / MPBA – CTC BASKET NORD SUNDGAU 67-37

(13-4) (24-15) (16-7) (14-11)

MPBA : Martel 10, Kordzinski 9, Lisi 0, Credoz 6, Neyer 6, Makowka 12, Nussbaumer 6, Ounchith 4, Dhahbi 14

BNS : Hasenfratz 2, Keiling 2, Kientz 5, Ehret 0, Erismann 8, Semelet, Reinhard 6, Billard 3, Grieneisen 0

Autres résultats :

COLMAR – U11-1 : 22-62

CTC NORD SUNDGAU – U11-2 : 27-49

CTC KALIBASKET – U11-3 : 52-19

U9-1 – DESSENHEIM : 32-25

ILLZACH – U9-3 : 32-20

La photo des U13-1

11 janvier 2019    Catégorie(s) : Photos Imprimer. Imprimer.

L’équipe des U13-1, version 2018-2019

Découvrez notre équipe U13-1 Région avec le généreux donateur Damien.  Un grand merci à lui de la part de l’équipe!

4/ Noé Martel 5/ Igor Kordzinski  6/ Rayan Mura 7/ Antoine Credoz 8/ Benjamin Neyer 9/ Evan Ferry-Gousse 10/ Lélio Makowka 11/ Aston Nussbaumer  13/ Ibrahim Dhahbi. Entraîneur: Santo Rottura.

Les flashes du weekend 48

3 décembre 2018    Catégorie(s) : Jeunes, Résultats, Seniors Imprimer. Imprimer.

C’est le retour des flashes de Jordan Heldt! Découvrez les fiches techniques de la majorité des rencontres disputées par nos formations ce weekend.

Notre photo: dans le sillage de leur meilleur marqueur Marc Skoczylas (22,34 points en moyenne par match), les U15 du tandem Hervé Clodi/Annick Riff ont arraché la victoire face au BCGO et composté leur billet pour la poule haute (groupe A) à une journée de la fin du championnat de première phase. Bravo! (photo Jean-Laurent Soltner)

SM3/ EGUISHEIM – MPBA                                                         89-88

(18-31) (18-18) (22-21) (31-18)

EGUISHEIM : Collot 1, Perrin 5, Humbrecht 25, Monnier 5, Fauviaux 9, Giorgiuitti 1, Schueller 33, Riss 7, Helderle 3, Fix 0

MPBA : Meyer 7, Walliang 8, Nesci 11, Ahamadi Amdjade 8, Luttenbacher 20, Lahkim 15, Lopetrone 7, Samba Panza 3, Ba 0, Theret 9

SM4/ ROSENAU – CTC 3 PAYS :                                                                64-79

(16-20) (12-18) (23-19) (13-22)

ROSENAU :  Simon 8, Simonin 11, Vonflie 15, Kohler 4, Munsch 7, Regnier 0, Kiener 13, Leoni 0, Muringer 6

MPBA : Kling 2, Gadret 0, Rieber 6, Lentz 32, Nesci 26, Schaerer 13

U18 France/ MPBA – JDA DIJON :                                           58-68

(20-17)(11-15) (12-20)(15-16)

MPBA : Nesci 4, Zitouni 0, Bertrand 4, Maranzana 0, Kiowani 17, Grimaldi 11, Cichocki 10, Peters 1,

Notter 11, Melane 0

JDA DIJON : Seck 3, Vitale Boiteux 29, Champenoy 2, Kamardine 11, Bolia Ngoma 6, Tsoungui 2, Kozan 5, Guibouret 2, Kavazian 0, Richard 8

U17 Région/ RIEDISHEIM – MPBA                                            63-56

(19-17)(18-20) (12-3)(14-16)

Riedisheim : Scherrer 2, Rigaut 4, Halbwachs 13, Obrecht 8, Siegel 5, Marx 13, Deguen 2, Kauffmann 4, Wilb 7

MPBA : Zitouni 13, Romeo 2, Haas 8, Meister 7, Heldt 5, Muller 4, De Volder 0, Schitter 14, Aunis 0, Compoint 3

U15 France/ MPBA- GRIES                                                         76-71

(30-21) (14-21) (11-19) (21-10)

MPBA : Binnert 0,Boucague 9, Rieber 1, Mafille 3, Burgy 23, Skoczylas 20, Hartmann 2, Aab 6, Leroux 3, Luttenbacher 3, Kordzinski 0, Navarro 6

Gries :Chomette 0, Dukic 0, Obert 10, Hamza 4, Jund 3, Hoeltzel 30, Hermans 0, Majstorovic 5, Klein 10, Mpoyi Luangi 9

U13 Région/ MPBA – GEISPOLSHEIM                                     89-21

(20-0) (22-7) ((19-6) (28-8)

MPBA : Martel 16, Kordzinski 23, Jaoudi 4, Credoz 10, Ferry 2, Makowka 10, Nussbaumer 8, Dhahbi 14, Wernert 2

Geispolsheim : Gharbi 0, Reibel 0, Lazare 4, Clauss 8, Troestrer 0, Come 5, Steinle 0, Zilliox 2, Gentile 2

U13-2/ MPBA – ZILLISHEIM                                                       72-6

(15-1) (16-2) (20-1) (21-2)

MPBA : Lisi 14, Ounchith 11, Khouchane 2, Veron 14, Kling 18, Neyer 7, Lentz 4, Hanser 2

Zillisheim : Yager 1, Terasse 0, Kahli 2, Kappeler 3, Beduneau 0, Renaudin 0

U13-3/ MPBA – VIEUX FERRETTE                                                            47-19

(14-2) (8-4) (11-6) (14-7)

MPBA : Frey 22, Fabrizio 6, Ernst 0, Bouarib 8, Mucciardi 0, Osmani 6, Lahouel 0, De Volder 3, Falzone 2

Vieux Ferrette : Schoepf 0, Pointeau 2, Gissinger 0, Ozalp 4, Wabnitz 2, Wabnitz Q 1, Fallet 2, Heinis 1, Overney 7, Kameni 0

Autres résultats :

U11-1 – Sausheim : 61-28

U11-2 – CTC Thur Doller : 43-52

Colmar – U11-3 : 54-30

U9-2 – US Wittenheim : 31-20

U9-3 – ABC Lutterbach : 23 – 34

Séance d’entraînement des U15 à la Poly

27 novembre 2018    Catégorie(s) : 2018/19, Vidéos Imprimer. Imprimer.

Les protégés d’Hervé CLODI et Annick RIFF effectuent trois entraînements par semaine. Apres huit rencontres, nos U15 France sont en tête du classement à égalité de points avec Nancy et la Sig!

Les U18 France continuent leur apprentissage

27 novembre 2018    Catégorie(s) : 2018/19, Vidéos Imprimer. Imprimer.

Une défaite en forme de victoire!
Les jeunes d’Aladin n’ont rien lâché devant les joueurs du centre de formation de Nancy (intensité, combativité, adresse). Il leur manquait juste de la taille et du poids. Dommage!