Les flashes du weekend 49

11 décembre 2017    Catégorie(s) : Equipe 2, Equipe 3, Jeunes, Résultats Imprimer. Imprimer.

Grâce à Stéphane Diebold, découvrez quelques fiches techniques, des courts commentaires et tous les résultats des rencontres disputées par nos formations ce weekend.

Notre photo: 10 matchs, 10 victoires. Nos U15 France ont dominé leur poule de première phase de la tête et des épaules. Bravo aux jeunes et à leur tandem de coachs Hervé Clodi/Annick Riff! (photo Jean-Laurent Soltner)

ERSTEIN – SM-2  80-59

(13-13) (22-18) (26-16) (19-12)

Trop d’individualisme et trop de maladresse auront coûté une 2e défaite aux SM2 malgré un dernier rapproché à 49-45

PFASTATT :  11/19 lf  2x 3pts (Soussi, Diebold)  24 fts

Spinali 18  Thibedore 7  Diebold 5  Taczanowski 8  Ekembe 6  puis Soussi 5  Calvayrac 5  Bertrand 5  Zitouni 0

ERSTEIN :  12/20 lf  8x 3pts (Mutschler 4, Schiebler 2, Gentner, Sengel)  18 fts

Mutschler 25  Schiebler 11  Dorez 17  Bouley 6  Raharison 2 puis Gentner 9  Bernhard 0  Sengel 10  Schmeltz 0.

ZILLISHEIM – SM-3  66-65

(17-15) (12-16) (15-9) (22-25)

Handicapée par les absences de Hourlier et Siebold, notre équipe 3 concède sa 3e défaite de suite dont deux de 1 point.

PFASTATT :  12/19 lf  5x 3pts (Luttenbacher 2, Klinger 2, Rieber)  11 fts

Walliang 12  Weiss 6  Klinger 6  Schaerer 7  Lahkim 15  puis Luttenbacher 16  Rieber 3

ZILLISHEIM :  4/11 lf  2x 3pts (Benner, Langlais)  17 fts

Langlais 13  Moroni 11  Benner 3  Hasani 17  Ayache 20 puis  Kleiber 2.

U20 – SAINT JOSEPH  68-61

(14-14) (16-15) (4-16) (34-16)

PFASTATT :  17/27 lf  3x 3pts (Etienne 2, Luttenbacher)  13 fts

Meyer 0  Walliang 6  Lopetrone 2  Luttenbacher 18 Kiowani 4  puis Bertrand 18  Zitouni 8  Rieber 0  Etienne 12  Lahkim 0

ST JOSEPH :  9/12 lf  2x 3pts (Koyamba 2)  18 fts

Dumangin 4  Theureaux 8  Darvieux 6  Koyamba 22  North 2  puis Soskin 4  Ouadghiri 15.

U17-2 – RIXHEIM  92-36

(16-8) (28-9) (30-10) (18-9)

PFASTATT :  8/15 lf  2x 3pts (Fabbro, Heldt)  17 fts

Petruccelli 5  Romeo 15  Nesci 7  Isik 12  Haas 9  puis Fabbro 9  Heldt 6  Hansjacob 19  Reck 2  Compoint 8

RIXHEIM :  7/23 lf  1x 3pts (Lechekhab)  15 fts

Lechekhab 11  Vielle 0  Macher 3  Esingen 2  Schneider 5  puis Roux 0  Fleck 15.

U15 – FRANCHE COMTE  87-50

(30-17) (17-12) (22-5) (18-16)

PFASTATT :  9/17 lf  2x 3pts (Taczanowski, Burgy)  7 fts

Houinsou 10  Taczanowski 12  Skoczylas 7  Nessaibia 15  Peters 10 puis Maranzana 4  Aab 7  Burgy 7  Maquiesse 6  Hermans 8  Boucague 1  Zitouni 0

FRANCHE COMTE :  3/7 lf  3x 3pts (Shungu, Perrin, Taffo)  13 fts

Taffo 9  Mbaye 8  Laithier 17  Buzer 3  Shungu 10 puis Baumer 0  Perrin 3  Prud’homme 0.

CTC ALSACE DU NORD – U13  20-119

(5-33) (3-25) (9-24) (3-37)

Nous n’avons pas beaucoup apprécié d’être obligés de nous lever à l’aube (départ 7h15) pour le plus long déplacement de l’année et match fixé à 10h.

Félicitations aux garçons qui ont été sérieux, rigoureux et appliqués pendant tout le match.

A une semaine du match 68-67, nos 7 sélectionnés sont en forme!

PFASTATT : 3/10 lf  14 fts

Grob 22  Mafille 12  Rieber 24  Mosser Baechle 16  Luttenbacher 12 puis Lahkim 11  Sailley 10  Laoufi 8  Couhe 4

ALSACE DU NORD :  5/10 lf  7fts

Muller 6  Heinrich 3  Varlotta 0  Kieffer 3  Demessine 4 puis  Wiedemann 4  Ringwald 0  Dupont 0.

U13-3 – ZILLISHEIM  46-16

Un bel effort collectif gâché par beaucoup de maladresse aux tirs

(8-3)(10-5)(14-5)(14-3)

PFASTATT : 0/4 au lf; 14 fautes.

Fabrizio 0  De Volder 0  Rak 0  Hanser 0  Dabboussi 2  Bouarib 4  Dhahbi 14  Anjoure Apourou 10  Bouslama 12  Diakhoumpa 4

ZILLISHEIM : 4/13 au lf; 6 fautes

Kahli 0 Kappler 0 Brigand 2 Cabread 6 Kaya 5 puis Rinaudin 0 Chltouane 1 Beduneau 2.

Les autres résultats:

Victoire des U11 à Rixheim 0-78

Victoire des U11-2 à Riedisheim 29-50

Défaite des U11-3 face à la CTC Les Trois Pays 28-44

Victoire des U9 face à la CTC Kalibasket 42-39

Victoire des U9-3 face à Lutterbach 32-28

Défaite des U9-2 face à Dessenheim 12-63.

Les flashes du weekend 48

4 décembre 2017    Catégorie(s) : Equipe 2, Equipe 3, Jeunes, Résultats Imprimer. Imprimer.

Comme chaque lundi, découvrez les flashes du weekend à l’ASSM grâce à Stéphane Diebold!

Notre photo: la présence dimanche à la Poly de Florent Piétrus n’est pas passée inaperçue. Sa raison: son fils Illan évoluait dans l’équipe U15 du SLUC Nancy, laquelle était opposée à la troupe du tandem Hervé Clodi/Annick Riff. U13 surclassé (il est né en 2005), le fils du champion a montré de belles choses (dont un panier à 8M au buzzer final) mais n’a pu empêcher la nette défaite de son équipe (82-60). (photo Jean-Laurent Soltner)

SM2 – GEISPOLSHEIM  85-80

(33-26) (15-16) (16-11) (21-27)

PFASTATT :  18/30 lf  13x 3pts (Ekembe 4, Thibedore 3, Spinali 2, Diebold 2, Illuminati 1, Bertrand 1)  20 fts

Ekembe 15  Thibedore 24  Diebold 7  Taczanowski 4  Spinali 16  puis Soussi 4  Bertrand 11  Illuminati 4

GEISPOLSHEIM :  17/22 lf  7x 3pts (Clauss 3, Schaller 1, Andlauer 1, Oswald 1, Ait Tabassir 1)  27 fts

Schaller 8  Oswald 17  Andlauer 21  Maetz 6  Ait Tabassir 6  puis Appel 2  Lepeltier 5  Weiling 0  Clauss 9  Georges 6.

RIEDISHEIM – SM3   86-75

(25-16) (19-23) (26-20) (16-16)

PFASTATT :  16/24 lf  7x 3pts (Siebold 3, Klinger 2, Luttenbacher 1, Rieber 1)  23 fts

Weiss 6  Hourlier 14  Klinger 7  Siebold 19  Schaerer 6  puis Lahkim 8  Luttenbacher 8  Rieber 7

RIEDISHEIM : 18/29 lf  4x 3pts (Bader 2, Hamery 1, Schneck 1)  19 fts

Dumel 12  Hamery 12  Slzaski 19  Vogt 2  Kuenemann 11  puis Schmitt N 0  Schmitt B 9  Schneck 10  Bader 11.

SAUSHEIM – U20  81-94

(24-26) (22-23) (22-22) (13-23)

PFASTATT :  24/33 lf  4x 3pts (Lahkim, Bertrand, Etienne, Luttenbacher)  18 fts

Walliang 7  Lopetrone 10  Luttenbacher 13  Illuminati 9  Rieber 0  puis Bertrand 33  Oliveira Souza 0  Etienne 9  Lahkim 13

SAUSHEIM :  11/16 lf  2x 3pts (Ramel, Burgy)  23 fts

Schlegel 16  Kreittner 4  Ramel 21  Cuny Guerin 12  Cichocki 8 puis  Schmittlin 0  Geoffroy 0  Burgy 18  Hajli 2.

RIEDISHEIM – U17  57-77

(10-20) (21-14) (12-19) (14-24)

PFASTATT :  9/15 lf  2x 3pts (Zitouni, Bertrand)  17 fts

Zitouni 18  Kiowani 15  Grimaldi 8  Mulciba Lopes 13  Sutter 10 puis Notter 2  Bertrand 6  Ouedraogo 2  Gerber 2  Gontard 1

RIEDISHEIM :  12/19 lf  3x 3pts (Obrecht, Diringer, Desaulles)  26 fts

Meister 7  Obrecht 3  Desaulles 10  Invernizzi 4  Sapia 2  puis Diringer 11  Undreiner 10  Marx 2  Grimal 0  Deguen 8.

COLMAR – U17 2  57-91

(19-18) (9-30) (16-22) (13-21)

PFASTATT : 7/19 lf  4x 3pts (Nesci 3, Heldt)  17 fts

Petruccelli 14  Romeo 10  Nesci 22  Isik 6  Compoint 8 puis Haas 14  Fabbro 2  Hansjacob 6  Heldt 3  De Volder 6

COLMAR :  5/7 lf  2x 3pts (Bianchi, Machaala)  19 fts

Bernes 8  Bianchi 8  Mechaala 7  Ganter 7  Vautrin 17 puis Rambeaud 6  Didier 0  Devriendt 4.

U15 – NANCY  82-60

(25-13) (8-14) (23-17) (26-16)

PFASTATT :  8/14 lf  6x 3pts (Hermans 2, Nessaibia 2, Maquiesse 1, Maranzana 1)  11 fts

Houinsou 0  Taczanowski 18  Skoczylas 13  Hermans 10  Peters 6  puis Maranzana 3  Aab 0  Burgy 1  Nessaibia 20  Maquiesse 11  Boucague 0  Zitouni 0

NANCY : 7/10 lf  3x 3pts (Pietrus 3)  14 fts

Ergir 4  Schuler 21  Caron 0  Hilbert 9  Hamon Crespin 13 puis  Schuffenecker 4  Ries 0  Stefan 0  Piétrus 9.

RIEDISHEIM – U15 2   57-45

(19-8) (16-15) (7-16) (15-6)

PFASTATT :  9/16 lf  2x 3pts (Burgy 2)  14 fts

Maranzana 11  Gitta 0  Leroux 2  Kordzinski 0  Aab 12  puis Boucague 6  Muller 0  Meister 0  Aunis 1  Burgy 13

RIEDISHEIM :  8/14 lf  3x 3pts (Scherrer, Binnert, Karaklajic-Pistre)  18 fts

Scherrer 3  Rigaut 13  Halbwachs 12  Binnert 14  Karaklajic-Pistre 5 puis Khalfoun 2  Kauffmann 0  Deguen 4  Fiacre 2  Laurentin 2.

U13 – CTC BAZ  97-16

(26-0) (27-6) (14-8) (30-2)

PFASTATT : 8/19 lf 8 fts

Grob 12  Mafille 25  Rieber 19  Mosser Baechlé 8  Couhe 6  puis Laoufi 6  Luttenbacher 14  Hermans 7

CTC BAZ :  2/7 lf  15 fts

Geiss 11  Gardes 4  Gattone 0  Ragoo Francillette 0 Kuhn 1  puis Tansele 0  Jautzy Frech 0  Haas 0.

LUTTERBACH – U13 2  30-31

(6-11) (10-8) (6-10) (8-2)

PFASTATT :  1/9 lf  5 fts

Martel 2  Toudjani 2  Lahkim 7  Sailley 14  Nussbaumer 0  puis Mura 0  Neyer 2  Makowka 2  Kordzinski 2

LUTTERBACH :  4/8 lf  11 fts

Laarais 2  Delongvert 9  Bitsch Willm 9  Credoz 5  Sperissen 0  puis Zaidou 0  Bey 0 Di Viesto 1  Krivacsy 4.

U13 3 – SIERENTZ  56-18

(8-6)(16-4)(12-4)(20-4)

PFASTATT

Anjoure K:6 De volder A:4 Rak N:0 Diakhoumpa D: 18 Hanser R: 4 Fabrizio E: 0 Jaoudi N: 10 Bouarib A: 2 Dhanbi I: 10 Daboussi I: 2

SIERENTZ

Kwast J:0 Phisbieu A:6 Limpari L:0 Jeagie H:2 Hufber S: 6 Mathis N:2 Finck L:2 Bissel H:0.

Les autres résultats:

Victoire de nos U9-1 à Colmar 10-67

Défaite des U9-2 à la CTC BNS 40-25

Défaite des U9-3 à la CTC BNS 42-27

Victoire des U11-2 face à Lutterbach 41-36

Victoire des U11-3 face à la CTC BNS 50-21.

Le calendrier des seniors-3

10 septembre 2016    Catégorie(s) : Calendrier Imprimer. Imprimer.

Découvrez le calendrier de nos seniors-3 qui évoluent dans la poule A de la Division-2 départementale. Il peut être sujet à modifications tout au long de la saison, consultez-le régulièrement!