Les flashes du weekend 10

11 mars 2019    Catégorie(s) : Equipe 3, Equipe 4, Jeunes, Résultats Imprimer. Imprimer.

Grâce à Jordan Heldt, découvrez quelques fiches techniques et tous les résultats des matchs disputés par nos équipes ce weekend.

Notre photo: les U13 de Santo Rottura ont nettement pris le dessus sur le BC Gries/Oberhoffen dimanche après-midi à la salle polyvalente. (photo Jean-Laurent Soltner)

SM3 / MPBA – LUTTERBACH 3  63-40

(18-11) (15-7) (14-13) (16-9)

MPBA : Meyer 20, Diebold 6, De Nicola 3, Luttenbacher 16, Lahkim 16, Lopetrone 6, Walliang 4, Thibedore 5

LUTTERBACH : Dumont 5, Rustand 9, Launay 6, Bennatan 3, Zinck 4, Aubard 6, Bennatan M 7

SM4 / MPBA – CTC BNS 5 74-68

(19-10) (20-22) (15-12) (20-24)

MPBA : Heldt 4, Faedy 24, Gadret 2, Rieber 7, Nesci 6, Lentz 14, Frey 7, Sipp 6, Schaerer 4, Chaffaut 0

CTC BNS : Groetz 4, Sevathean 18, Berdnarcuk 2, Mauel 2, Erissmann Wolf JP 6, Wolf A 4, Hoffstetter 28

U20/ CTC TROIS PAYS – MPBA 54-107

(16-35) (12-13) (10-21) (16-38)

MPBA : Meyer 16, Walliang 10, Nesci 11, Grimaldi 18, Luttenbacher 26, De Nicolas 16, Rieber 2, Fabbro 3, Melane 2

U17 REGION / MPBA – CTC THUR DOLLER 74-40

(22-2) (15-13) (18-11) (19-14)

MPBA : Zitouni 18, Romeo 6, Meister 0, Gitta 8, Hansjacob 1, Heldt 14, Muller 2, Compoint 6, Peters 17, Aunis 2

CTC THUR DOLLER : Velikonia 5, Wehrlen 18, Khalfoun 6, Gasser 2, Grayer 0, Fichter 0, Eich 4, Gameiro 5

U13 Région / MPBA – GRIES 68-33

(26-5) (15-14) (13-4) (14-10)

MPBA : Martel 8, Kordzinski 12, Kling 4, Credoz 2, Neyer 6, Ferry 0, Makowka 14, Dhahbi 22

GRIES : Pouillart 0, Gauthier 8, Fender 3, Lotz 1, Nunes 5, Kieffer 7, Jung 8, Spasski 1

Autres résultats :

CHARENTON – U18 : 73-66

CTC CENTRE ESSONNE – U15 : 75-50

U11-1 – CTC NORD SUNDGAU : 60-16

COLMAR – U11-2 : 55-35

CTC THUR DOLLER – U11-3 : 33-45

Les flashes du weekend 3

22 janvier 2019    Catégorie(s) : Equipe 3, Equipe 4, Jeunes, Résultats Imprimer. Imprimer.

Grâce à Jordan Heldt, découvrez quelques fiches techniques et tous les résultats de nos formations ce weekend!

Notre photo: mauvaise journée pour nos deux équipes de jeunes engagées en championnat de France. Les U18 (photo) et les U15 ont mordu la poussière à Lognes (Seine-et-Marne) face à la CTC Marne-la-Vallée/Val Maubuée. (photo archives Jean-Laurent Soltner)

S3 / MPBA – BERRWILLER STAFFELFELDEN 77-69

(21-11) (18-24) (11-21) (27-13)

MPBA : Meyer 3, Ba 4, De Nicola 10, Luttenbacher 21, Diebold 8, Lopetrone 8, Thibedore 8, Theret 6, Walliang 9

BERRWILLER STAFFELFELDEN : Nandjan 4, Einhorn 2, Seilnacht 0, Course 2, Bickel 10, Mouttou 6, Zaid El Khil 18, Pater 9, Marie 2, Ruffio 16

S4 / MPBA – CARSPACH 61-37

(14-7) (17-7) (23-16) (7-7)

MPBA : Rieber 7, Kling 4, Gadret 3, Garcia 2 ; De Nicolas 23, Lentz 7, Sipp 3, Frey 6, Schaerer 6, Chaffaut 0

CARSPACH : Joulain 5, Wadel 2, Runser 3, Taglang 5, Wahler 5, Sengler 2, Baudey 5, Federspiel 8, Heinis 2

U18 France / CTC MARNE LA VALLEE/VAL MAUBUEE– MPBA 77-54

(20-18) (17-13) (24-09) (16-14)

MARNE LA VALLEE : Gaduel 13, Ezelin 7, Patoret 15, Cotto 13, Lingoupou 0, Fassih 4, Bouakkaz 4, Chambinaud 9, Fofana 0, Ngandaloki 1, Iwani 0, Feliho 11

MPBA : Nesci 4, Zitouni A 3, Bertrand 7, Maranzana 1, Kiowani 10, Grimaldi 2, Cichocki 17, Gerber 0, Notter 10, Zitouni N, Melane 0

U17 Région / MPBA – MOLSHEIM 46-61

(21-10) (10-20) (10-24) (5-7)

MPBA : Zitouni 17, Romeo 7, Meister 0, Gitta 6, Heldt 0, Muller 2, Compoint 4, Haas 2, Schitter 4, Aunis 4

MOLSHEIM : Reibel 2, Iung 8, Sandic 12, Heckmann 23, Lescout 6, Evans 6, Gargowitsch 0, Petri 0, Klughertz 4

U15 France / CTC MARNE LA VALLEE/VAL MAUBUEE – MPBA 80-70

(21-13) (24-21) (23-12) (12-24)

MARNE LA VALLEE : Lemaitre 6, Forest 9, Doualla 25, Kangudia 13, Massengo 0, Camara 10, Surville 0, Tanda 4, Bonne Tirolien 9, Zoa 2, Martinez 2

MPBA : Boucague 5, Rieber 4, Mafille 0, Burgy 12, Skoczylas 23, Hartmann 2, Aab 9, Le Roux 2, Luttenbacher 0, Kordzinski 6, Navarro 0

U15 Région /SIG – MPBA 82-45

(15-16) (26-11) (23-5) (18-13)

MPBA : Petruccelli 10, Lahkim 12, Sailley 1, Grob 8, Credoz 2, Mosser Baechlé 7, Laoufi 2, Pions 2, Couhe 2

U13 Région / MPBA – CTC BASKET NORD SUNDGAU 67-37

(13-4) (24-15) (16-7) (14-11)

MPBA : Martel 10, Kordzinski 9, Lisi 0, Credoz 6, Neyer 6, Makowka 12, Nussbaumer 6, Ounchith 4, Dhahbi 14

BNS : Hasenfratz 2, Keiling 2, Kientz 5, Ehret 0, Erismann 8, Semelet, Reinhard 6, Billard 3, Grieneisen 0

Autres résultats :

COLMAR – U11-1 : 22-62

CTC NORD SUNDGAU – U11-2 : 27-49

CTC KALIBASKET – U11-3 : 52-19

U9-1 – DESSENHEIM : 32-25

ILLZACH – U9-3 : 32-20

Le calendrier des seniors-4

10 septembre 2016    Catégorie(s) : Calendrier Imprimer. Imprimer.

Découvrez le calendrier de nos seniors-4 qui évoluent dans la poule B de la Division-3 départementale. Il peut être sujet à modifications tout au long de la saison, consultez-le régulièrement!