Le planning des entraînements

12 septembre 2018    Catégorie(s) : Entraînement Imprimer. Imprimer.

Vous l’attendiez, le voici enfin! Découvrez le planning établi par Stéphane Diebold des entraînements programmés pour la saison 2018-2019. (Cliquez sur l’image pour l’agrandir)

  • Semaines 37 à 43

  •  Le reste de la saison

 

L’ASSM devient le MPBA

6 juillet 2018    Catégorie(s) : Communiqués Imprimer. Imprimer.

L’information est parue dans la PQR: sauf avis contraire de l’assemblée générale extraordinaire qui se réunit ce soir, notre association portera un nouveau nom, le Mulhouse Pfastatt Basket Association (MPBA).

Notre photo: Jean-Luc Monschau, qui a mené notre équipe fanion sur la troisième marche du podium de la poule D de N2, se lance dans un nouveau challenge: redonner ses lettres de noblesse au basket de l’agglomération mulhousienne. (photo Jean-Laurent Soltner)

Lire la suite »

Les flashes du weekend 21

28 mai 2018    Catégorie(s) : Jeunes, Résultats Imprimer. Imprimer.

Découvrez les flashes du dernier weekend de championnat rédigés par Stéphane Diebold!

Notre photo: notre équipe U17 a dû attendre la dernière journée et une victoire sur le parquet de Sausheim pour fêter son titre de championne d’Alsace. Bravo à Johann Notter-Ekang, Adam Zitouni, Nicolas Bertrand, Amaël Ouedraogo, Francis Kiowani, Robin Grimaldi, Thomas Gerber, Tommy Sutter, Sauny Mulciba Lopes, Yann Schitter, Louis De Nicola et Mario Gontard ainsi qu’au coach Jean Louis Tschamber!!!  (photo Jean-Laurent Soltner)

S 2 – SOUFFELWEYERSHEIM 2  82-73

(22-13) (19-22) (14-23) (27-15)

Face à une équipe de Souffelweyersheim très adroite, les S2 auront su élever le niveau de leur défense dans le dernier quart-temps pour reprendre l’avantage.  Le 6/6 au LF pour finir (Bah 2/2 et Thibedore 4/4 après un 0/2) aura évité le retour de Souffel. Enfin, on souhaitera un prompt rétablissement à Thomas Mittelhaeuser, victime d’une sévère entorse juste avant la mi-temps.

ASSM2 : 12/16 lf  4x 3pts (Ekembe  Thibedore  Diebold  Taczanowski)  12 fts

Bertrand 10  Thibedore 21  Diebold 9  Uneau 10  Spinali 14  puis Theret 2  Bah 2  Ekembe 9  Taczanowski 5

BCS2 :  2/2 lf  13x 3pts (Lamadji 5  Mittelhaeuser 3  Abidallah 3  Schott  Kimmenauer)  15 fts

Abidallah 15  Jellimann 2  Makhoukh 10  Tcheuwa Nkamaha 8  Lamadji 21  puis Schott 3  Mittelhaeuser 9  Edel 2  Kimmenauer 3.

Lors de l’AG de juillet 2017, notre président annonçait son objectif de faire monter notre équipe 2. Beaucoup, dont moi, étaient stupéfaits et avaient un peu rigolé d’autant plus qu’après la lourde défaite à Furdenheim (90-59) lors de la 2e journée, j’annonçais à Laurent qu’on risquait d’en perdre d’autres comme cela à l’extérieur cette saison. Et bien non, 19 victoires et 1 défaite plus tard, l’équipe était championne d’Alsace avec la meilleure attaque et la 2e défense du groupe. Elle a aussi décroché la Coupe du Crédit Mutuel en battant deux pensionnaires de N3 (Dessenheim et Rixheim).

16 joueurs auront participé à l’aventure, 2 coaches (Laurent et Francis), et René et moi comme OTM.

Robin Diebold est le seul à avoir disputé les 26 matches 170pts  6.5pts/m

Edouard Calvayrac 16 matches 154pts  9.6

Mathieu Bertrand 22 matches 242pts  11.0

Anthony Spinali 24 matches 386pts  16.1

Damien Thibedore 23 matches 291pts  12.7

Mathieu Illuminati  20 matches 56pts  2.8

Maxime Taczanowski  23 matches  187pts  8.1

Alexis Theret 19 matches  69pts  3.6

David Ekembé  23 matches  214pts  9.3

Adam Zitouni  11 matches  18pts  1.6

Gherick Uneau  12 matches  112pts  9.3

Ismael Soussi  12 matches  126pts  10.5

Lucas Plasse  2matches  15pts  7.5

Johan  Grebongo  2 matches  41pts  20.5

Zaïnoul Bah  4 matches  27pts  6.8

Killian  Oliveira Souza  1 match 0pt.

SCHAEFFERSHEIM – U20  85-63

(20-15) (30-14) (12-16) (23-18)

Fin de saison également pour les U20 qui finissent 2e du championnat régional pour la 3e saison consécutive.

Félicitations aux joueurs, à Julien et Laurent dans une catégorie où les joueurs sont souvent changés d’équipe.

Schaeffersheim :  13/33 lf  0x 3pts  22 fts

Waechter 8  Scheeck H 9  Scheeck G 6  Ozalakus 12  Hounkpatin-Kormann 22  puis  Valentin 3  Baumert R 8  Dehbi 5  Baumert B 5  Holzinger 7

Pfastatt :  15/26 lf  4x 3pts (Nesci 2,  Luttenbacher 2)  22 fts

Meyer 5  Walliang 2  Lopetrone 4  Luttenbacher 28  Lahkim 7  puis Nesci 11  Oliveira Souza 4  Rieber 2.

SAUSHEIM – U17  50-98

(17-20) (15-28) (11-32) (7-18)

Sausheim :  2/4 lf  2x 3pts (Grethler  Mielle)  13 fts

Grethler 3  Mielle 3  Cichocki 14  Thomas 9  Walti 4  puis Cuny Guerin 0  Burgy 5  Fogue 8  Melane 4

Pfastatt :  9/18 lf  5x 3pts (Sutter  Bertrand  Zitouni  Mulciba Lopes  Notter Ekang)  9 fts

Zitouni 20  Kiowani 15  Mulciba Lopes 19  Sutter 11  De Nicola 0  puis  Notter Ekang 7  Bertrand 14  Grimaldi  8  Gerber 0  Schitter 4.

3e titre régional pour l’ASSM avec ce nouveau titre acquis à la dernière journée par nos U17. Félicitations à tout le groupe.

SIG 2 – U15 2  49-47

(13-20) (9-10) (15-5) (12-12)

Pfastatt :  3/6 lf  4x 3pts (Zitouni 2  Maranzana  Muller)  16 fts

Zitouni 12  Maranzana 9  Petruccelli 0  Kordzinski 0  Aunis 4  puis Boucague 11  Gitta 0  Muller 11  Meister 0  Leroux 0.

U13 – ERSTEIN  78-32

(29-8) (16-5) (19-8) (14-11)

Pfastatt :  7/11 lf  7 fts

Sailley 6  Grob 4  Mafille 12  Mosser Baechle 8  Luttenbacher 10  puis Hermans 2  Lahkim 14  Rieber 11  Laoufi 7  Couhe 4

Erstein :  3/4 lf  9 fts

Aron 4  Wojcieszak 11  Kappler 4  Grammont 2  Feger 7  puis Godet 0  Sanchez Capelo 4.

Les autres résultats:

AS Chalampé – U9 2  9-69.

Les détections en U20

12 mai 2018    Catégorie(s) : Communiqués, Juniors Imprimer. Imprimer.

L’entraîneur Julien Bruder communique: les détections U20 auront lieu le vendredi 1er juin de 20h30 à 22h00 à la salle polyvalente.

Les flashes du weekend 18

9 mai 2018    Catégorie(s) : Jeunes, Résultats, Seniors Imprimer. Imprimer.

Grâce à Stéphane Diebold, découvrez des fiches techniques (agrémentées de petits coms) et tous les résultats enregistrés par nos équipes ce weekend.

Notre photo: en s’imposant face à la CTC Thur Doller (92-81), Robin Diebold, ici face à l’ex-Pfastattois Alexis Kubler, et ses coéquipiers des seniors2 se sont qualifiés pour la finale de la coupe du Crédit Mutuel. Ils affronteront le CSSL Rixheim (N3) lundi 21 mai (18h) à Thann. (photo Jean-Laurent Soltner)

S2 – GUEBWILLER   87-61

(28-9) (19-28) (24-13) (16-11)

Pfastatt :  10/24 lf  11x 3pts (Bertrand 4 Taczanowski 3  Bah  Spinali  Diebold  Zitouni)  17 fts

Bertrand 22  Spinali 19  Taczanowski 14  Uneau 6  Bah 3  puis Thibedore 4  Diebold 10  Ekembe 5  Zitouni 4

Guebwiller :  9/12 lf  4x 3pts (Tresch 2  Garnier  Germany)  21 fts

Hirlemann 15  Tresch 16  Muller 2  Martin 8  Garnier 7  puis Amara 0  Diringer 10  Germany  3  Fattizzo 0  Schotter 0.

Coupe du Crédit Mutuel 1/2 finale:

S2  –  CTC THUR DOLLER (+20)  92-81

(36-31) (17-21) (10-29) (18-11)

Pfastatt :  14/24 lf  8x 3pts (Thibedore 4 Diebold Illuminati Bertrand Ekembe)  17 fts

Bah 2  Bertrand 12  Taczanowski 6  Uneau 16  Spinali 17  puis Calvayrac 0  Ekembe 5  Diebold 8  Illuminati 5  Thibedore 21

Thur Doller :  8/15 lf  3x 3pts (Kubler  Maillard  Fall)  19 fts

Merceret 4  Diop 11  Kornacker 4  Fall 16  Jenn 6  puis Kubler 7  Maillard 11  Berthiaux 2.

S3 – CTC HEIMERSDORF MOERNACH 2  46-62

(9-15) (10-21) (11-14) (16-12)

Fin de saison aussi pour l’équipe 3, 7e de la poule A de la D2.

Apres un début de saison encourageant (4 victoires pour démarrer), la suite aura été plus difficile avec 3 victoires pour 11 défaites.

Pfastatt :  4/9 lf  6x 3pts (Meyer 3  Siebold 2  Walliang)  14 fts

Weiss 6  Klinger 1  Siebold 10  Schaerer 2  Walliang 9  puis Meyer 16  Rieber 0  Lahkim 2

Heimersdorf :  10/20 lf  4x 3pts (Blenner 3  Muller)  14 fts

Muller N 5  Blenner D 21  Fumaneri 16  Haeffelin 4  Blenner J 10 puis  Simon 2  Barthod Malat 2  Muller Y 2.

ROSENAU 3 – S4   74-93

(18-26) (13-17) (22-22) (21-28)

Clap de fin pour nos SM4 qui finissent 2e de la poule B de la D3 avec un bilan de 14v-4d.

Pas moins de 25 joueurs auront joué dans l’équipe cette année.

Heureusement qu’ils ne finissent pas champions, on aurait du refaire un 2e jeu de médailles.

Pfastatt :  6/8 lf  13x 3pts (Luttenbacher 5 Nesci 4 Frey 4)  6 fts

Nesci 14  Jaoudi 2  Lentz 15  Luttenbacher 46  Frey 16

Rosenau :  3/5 lf  3x 3pts (Munsch 2  Blanchard)  11 fts

Munsch 28  Pouret 7  Leoni 8  Sutter 2  Loll 14 puis Brungard 4  Blanchard 5  Guerard 6.

U20 – SAUSHEIM  50-43

(13-7) (12-15) (12-7) (13-14)

Pfastatt : 12/15 lf  2x 3pts (Walliang  Nesci)  14 fts

Meyer 3  Walliang 13  Lopetrone 2  Luttenbacher 16  Bertrand N 8 puis Oliveira Souza 3  Rieber 0  Kiowani 0  Lahkim 0  Nesci 5

Sausheim :  5/9 lf 4x 3pts (Ramel 3 Geoffroy)  17 fts

Kreitner 0  Ramel 25  Cuny Guerin 0  Hajli 0  Cichocki 9  puis Becherot 2  Geoffroy 3  Lauber 0  Burgy 4.

U17-2 – RIEDISHEIM  65-57

(10-15) (22-13) (18-16) (15-13)

Pfastatt :  4/10 lf  11x 3pts ( Nesci 4  Heldt 3  Petruccelli 2  Isik Romeo)  14 fts

Petruccelli 8  Romeo 7  Nesci 13  Isik 18  Haas 4  puis Fabbro 0  Heldt 11  Reck 0  De Volder 2  Compoint 2

Riedisheim :  5/18 lf  4x 3pts (Zimmermann 2  Charmillot  Rigaut)  12 fts

Jaafar 0  Mohseni 2  Charmillot 6  Klein 4  Rigaut 13  puis Deguen 18  Zimmermann 14.

CTC BNS – U15-2  38-71

(11-19) (3-21) (12-14) (12-17)

Pfastatt :  12/14 lf  1x 3pts (Maranzana) 14 fts

Zitouni 11  Maranzana 11  Hartmann 18  Petruccelli 2  Peters 12 puis Aab 4  Muller 1  Boucague 0  Gitta 0  Leroux 12

CTC BNS :  6/10 lf  2x 3pts (Carnovali  Dupont)  17 fts

Keiling 2  Delafolie 3  Carnovali 9  Sellet 4  Sittler 3  puis Gutfreund 0  Dupont 8 Vargas 9.

U15-2 – LUTTERBACH 76-26

(31-7) (19-4) (14-4) (12-11)

Pfastatt : 6/10 lf 2x 3pts (Zitouni 2) 14 fts

Zitouni 15 Maranzana 8 Hartmann 8 Petruccelli 4 Leroux 6 puis Boucague 16 Gitta 4 Kordzinski 6 Rieber 3 Aab 6

Lutterbach : 2/12 lf 8 fts

Spony 0 Romail 2 Credoz 6 Gintz 6 De Joannis de Verclos 8 puis Mislin 0 Lerouge 2 Berthod 0 Delongvert 0 Pelz 2.

GRIES – U13  27-70

(4-16) (13-12) (1-20) (9-22)

Nous avons été accueillis par Romuald Roeckel, président de Gries, que nous avons pu féliciter pour la saison exceptionnelle de son équipe fanion qui accède en PRO B.

La salle avait encore quelques stigmates de la fête de la veille.

La victoire nous permet d’être champions d’Alsace.

A la génération 2005 de faire mieux que les précédentes en restant invaincue.

Pfastatt :  7/16 lf  13 fts

Lahkim 2  Grob 16  Mafille 9  Rieber 9  Mosser Baechlé 8  puis Sailley 5  Laoufi 4  Luttenbacher 4  Couhe 3  Hermans 10

Gries :  4/10 lf  12 fts

Chomette 4  Ambos 0  Effa 2  Lagarde 4  Hild 8 puis Mastorovic 4  Meyer 3  Ruppert 2  Gauthier 0  Khemis 0.

Les autres résultats:

Victoire des U9 3 à Colmar 32 48 💪
Victoire des U9 2 à Berrwiller 21 38 💪
Et jamais 2 sans 3 😀 Victoire des U9 1 à Moernach 24 64 💪
Victoire des U11-2 face aux… U11-3 46-18
Victoire des U11-1 à la CTC les Trois Pays 27-56!
Défaite des U15-3 face à Rixheim 56-65.

Les détections pour les équipes région et département U13 de l’ASSM auront lieu :

  • Les 14 et 21 mai, salle Don Bosco rue d’Ensisheim à Wittenheim de 18 à 20h
  • Les 17 et 24 mai, salle Polyvalente à Pfastatt de 18h45 à 20h30.

Vous pouvez également contacter Stéphane Diebold au 06 62 70 87 36 ou diebold.s@wanadoo.fr

Notre photo: depuis ce weekend, Stéphane Diebold est titré champion d’Alsace avec les U13 de l’ASSM, et ce pour la troisième fois de rang! (photo Jean-Laurent Soltner) 

Les détections en U15

3 mai 2018    Catégorie(s) : Communiqués, Minimes France Imprimer. Imprimer.

Notre manager général Yann Skoczylas communique: les détections U15 France et région pour la saison prochaine auront lieu à la salle polyvalente les mardis 15 et 22 mai de 19h à 20h30. Elles concernent les jeunes nés en 2004 et 2005. On rappelle qu’en trois ans d’existence, nos U15 France Elite se sont toujours qualifiés pour la poule haute (groupe A) et ont été titrés champions de France la saison dernière!

Notre photo: Jean-Baptiste Peters et ses coéquipiers ont été les seuls à vaincre la JSF Nanterre cette saison. C’était en mars dernier à la salle polyvalente, à l’occasion du Kids Game Basket. (photo Jean-Laurent Soltner)

Découvrez les convocations aux détections U9 et U11 communiquées par le responsable de notre école de basket, Alain Hemmerlin.

1. à destination des parents des minipoussins (U9) de l’ASSM (enfants nés en 2010 et 2011)

Votre enfant est convoqué pour participer aux détections des minipoussins qui se dérouleront :
les mardis 15 et 22 mai 2018 de 17h30 à 19h00 à la salle polyvalente.
Pour espérer jouer dans l’une des 3 équipes de U9 qui seront engagées la saison prochaine, il est indispensable d’être présent au moins à l’une des deux dates. Les 21 meilleurs potentiels seulement seront retenus par une commission technique constituée d’entraîneurs du club. Pour rappel, l’ASSM Pfastatt Basket est un club formateur orienté sur la performance.

2. à destination des parents des poussins (U11) de l’ASSM (enfants nés en 2008 et 2009)

Votre enfant est convoqué pour participer aux détections des poussins qui se dérouleront :
lundi 14 mai de 17h30 à 19h00 et mercredi 16 mai 2017 de 16h00 à 17h30 à la salle polyvalente.
Pour espérer jouer dans l’une des 3 équipes de U11 qui seront engagées la saison prochaine, il est indispensable d’être présent au moins à l’une des deux dates. Les 24 meilleurs potentiels seront retenus par une commission technique constituée d’entraîneurs du club. Pour rappel, l’ASSM Pfastatt Basket est un club formateur orienté sur la performance.

3. à destination des enfants désirant rejoindre les minipoussins (U9) de l’ASSM (enfants nés en 2011, 2012 et 2013)

Tu aimes le Basket ? Alors rejoins l’ASSM Pfastatt !
Club formateur, l’ASSM Pfastatt peut te permettre de progresser et d’évoluer dans l’une de ses équipes de minipoussins (8 et 9 ans). Le club t’invite à participer à un entrainement de l’Ecole de basket de l’ASSM Pfastatt qui se déroule :
tous les samedis de 9h00 à 10h30 à la salle polyvalente.

Les flashes du weekend 11

20 mars 2018    Catégorie(s) : Jeunes, Résultats, Seniors Imprimer. Imprimer.

10 victoires, 7 défaites: tel est le bilan de nos formations ce weekend. Découvrez les fiches techniques rédigées par Stéphane Diebold et tous les résultats!

Notre photo: merci aux jeunes des écoles Georges Sac et Pierre Curie d’Illzach pour leur présence pleine de vie samedi soir à la Poly! (photo Jean-Laurent Soltner) 

S2 – CTC BNS  78-58

(20-9) (21-17) (18-19) (19-13)

Pfastatt :  15/18 lf  3x 3pts (Calvayrac, Ekembe, Spinali)  21 fts

Ekembe 10  Thibedore 8  Diebold 1  Uneau 9  Spinali 18  puis Theret 6  Calvayrac 13  Bertrand 11  Illuminati 2

BNS :  6/19 lf  4x 3pts (Moroni 3, Boeckler)  19 fts

Petronella 2  Moroni 18  Schweitzer 3  Kuntz 18  Reichlin 9  puis Boeckler 8  Gessier 0  Barth 0  Fest 0.

WINTZENHEIM –  S3  85-67

(22-19) (22-13) (15-15) (26-20)

Pfastatt :  15/27 lf  2x 3pts (Klinger 2)  9 fts

Meyer 25  Walliang 9  Weiss 0 Klinger 19  Schaerer 11 puis Ouedraogo 3

Wintzenheim : 7/10 lf  8x 3pts (Barrier 7, Rubrecht)  19 fts

Serrao 6  Barrier 23  Rubrecht 5  Iltis 7  Basuyau 19 puis Manasse 13  Renaud 4  Bleger 8.

S4 – KIENTZHEIM  67-83

(15-25) (20-14) (13-24) (19-20)

Pfastatt :  22/38 lf  3x 3pts (Bertrand, Clodi, Heldt)  16 fts

Heitz 21  Bertrand 7  Garcia 9  Taczanowski 19  Nesci 0  puis Clodi 4  Heldt 7

Kientzheim :  8/21 lf  7x 3pts (Tempe 6, Kuntz)  29 fts

Scheidecker 3  Tuaillon 2  Ludwig 10  Tempe 25  Pierre Charles 25 puis Marchal 4  Wolpert 6  Blanck 1  Kuntz 7  Orso 0.

CTC BNS – U20  55-72

(8-18) (19-13) (12-17) (16-24)

Pfastatt :  11/19 lf  3x 3pts (Luttenbacher 2  Walliang)  11 fts

Meyer 5  Walliang 17  Lopetrone 17  Luttenbacher 22  Rieber 7  puis Oliveira Souza 4

BNS :  2/6 lf  3x 3pts (Casabona.

DUTTLENHEIM – U17  72-58

(14-22) (21-11) (18-16) (19-9)

Pfastatt :  10/15 lf  6x 3pts (Grimaldi 2, Bertrand 2, Ouedraogo, Schitter)  19 fts

Notter Ekang 14  Bertrand 8  Ouedraogo 6  Grimaldi 10  De Nicola 6  puis Schitter 8  Gontard 6

Duttlenheim :  20/28 lf  4x 3pts (Reichert, Dreyer, Geist, Sigrist)  21 fts

Oertel 10  Kaltenbach T 4  Del Pin 0  Sigrist 20  Reichert 10 puis Geist 7  Santoro 11  Kaltenbach K 3  Dreyer 7.

U17-2 – CTC THUR DOLLER  66-57

(19-14) (15-23) (18-12) (14-8)

Pfastatt :  15/39 lf  5x 3pts (Nesci 2  Heldt 2  Petruccelli)  22 fts

Petruccelli 9  Romeo 2  Nesci 16  Isik 9  Haas 20  puis Heldt 8  De Volder 0  Compoint 2

Thur Doller :  6/24 lf  5x 3pts (Koenig 3  Merklen  Gameiro)  26 fts

Koenig 23  Ehret 5  Giacomini 6  Merklen 7  Kawkaba 0  puis Grayer 4  Gameiro 12  Soehnlen 0.

U15 – GRIES  101-63

(25-16) (20-14) (29-18) (27-15)

Pfastatt :  19/31 lf  2x 3pts (Skoczylas 2)  15 fts

Houinsou 19  Taczanowski 22  Skoczylas 23  Nessaibia 17  Peters 4  puis Aab 0  Burgy 4  Maquiesse 10  Hermans 2

Gries :  5/10 lf  4x 3pts (Hoeltzel 2  Obert, Zumstein)  26 fts

Sbaffi 8  Fischer 4  Zumstein 10  Klein 2  Laguerre 6  puis Obert 4  Hamza 2  Hoetzel 17  Jung 2  Pradel 6.

DESSENHEIM 2 – U15-3  72-49

(19-17) (22-7) (17-12) (14-13)

Pfastatt :  19/32 lf  16 fts

Karryjane 2  Heitz L 3  Mafille 8  Rieber 11  Luttenbacher 17 puis Nessaibia 2  Heitz M 2  Ramdane 4

Dessenheim :  11/16 lf  27 fts

Schoenacker 14  Desloges 10  Pougary 12  Ely 6  Amiel 2  puis Wipf 3  Maricic 7  Amann 2  Steffen 16  Bucher 0.

RIEDISHEIM – U13-2  19-62

(5-10) (10-9) (2-16) (2-27)

Pfastatt :  10/27 lf  13 fts.

LUTTERBACH – U11 28-48

(4-14) (13-12) (8-12) (3-10)

Pfastatt :  2/9 lf  11 fts

Douared 8  Ounchith 2  Jaoudi 6  Billard 14 puis Lisi 4  Schaerer 2  Kling 6  Lentz 6

Lutterbach :  4/9 lf  8 fts

Sy 3  Lavallee 5  Bey 2  Steck 12 puis Wirth 0  Charlot 6.

Les autres résultats:

Victoire des U9-3 face à Horbourg/Wihr 70-2
Victoire des U9-2 face au FCM 60-16
Victoire des U9-1 Les Lions face à Dessenheim 2 74-4
Défaite des U11-3 à Nord Sundgau 54-17
Défaite des U11-2 à Dessenheim 54-39
Défaite des U15-2 à Furdenheim face à la CTC BAZ 71-56.

Les flashes du weekend 7

19 février 2018    Catégorie(s) : Jeunes, Résultats, Seniors Imprimer. Imprimer.

Découvrez les fiches techniques rédigées par Stéphane Diebold et tous les résultats des matchs de nos équipes ce weekend !

Notre photo: en raflant la mise face à Ohnheim, les seniors2 de Laurent Minnig ont réalisé la bonne affaire du weekend. En tête du championnat prénational, ils comptent désormais deux victoires d’avance avec le panier average en prime sur leur premier poursuivant, Furdenheim. (photo Jean-Laurent Soltner) 

S2 – OHNHEIM  91-51

(23-12) (25-15) (21-15) (22-9)

Pfastatt :  18/21 lf  9x 3pts (Calvayrac 3, Zitouni, Taczanowski, Diebold, Ekembé, Spinali, Bertrand)  20 fts

Spinali 20  Diebold 5  Taczanowski 9  Ekembé 13  Uneau 3  puis Soussi 12  Calvayrac 17  Bertrand 7  Theret 0  Zitouni 5

Ohnheim :  17/25 lf  2x 3pts (Bezler, Gaubert)  17 fts

Mainas 10  Dreyer 7  Rameaux 0  Leicht 6  Heiligenstein 5  puis Franck 3  Bezler 11  Schlencker 2  Bouie 2  Gaubert 5.

S3 – CARSPACH  69-75

(20-26) (15-12) (19-22) (15-15)

Pfastatt :  12/19 lf  5x 3pts (Gerber 2, Rieber, Klinger, Meyer)  20 fts

Gerber 10  Klinger 3  Lahkim 16  Diebold 17  De Nicola 2  puis Meyer 8  Rieber 5  Garcia 8  Ouedraogo 0

Carspach :  10/17 lf  3x 3pts (Runser F 2, Runser E)  19 fts

Runser F 7  Runser E 3  Dietlin 13  Harnist 22  Alter 18 puis Deloffre 0  Rothenburger 4  Federspiel 6  Mosser 2.

REININGUE – S4  65-83

(22-16) (9-22) (21-20) (13-25)

Pfastatt :  9/14 lf  6x 3pts (Luttenbacher 2, Gerber 2, Nesci, Bertrand)  10 fts

Nesci 10  Lentz 12  Sipp 10 Luttenbacher 28  Garcia 4 puis Gerber 16  Bertrand 3

Reiningue :  3/15 lf  4x 3pts (Wagner 2, Weibel, Rieker)  14 fts

Rauch 6  Rieker 3  Weibel 22  Hermann 4  Groshaeny 18 puis Bernuzzi 0  Wagner 12  Carton 0.

RIEDISHEIM 2 – U17-2  43-54

(11-10) (8-13) (8-24) (16-7)

Pfastatt :  7/12 lf  3x 3pts (Nesci 3)  10 fts

Petruccelli 4  Romeo 7  Nesci 21  Haas 6  De Volder 0  puis Fabbro 0  Heldt 0  Reck 0 Compoint 16

Riedisheim :  3/8 lf  2x 3pts (Jaafar 2)  11 fts

Jaafar 8  Di Marzo 2  Grimal 2  Arnold 10  Rigaut 3  puis Mohseni 6  Di Giuseppantonio 8  Wilb 4.

U13 – CTC BNS  86-15

(18-6) (26-2) (27-2) (15-5)

Pfastatt :  8/16 lf  10 fts

Grob 11  Mafille 11  Rieber 20  Mosser-Baechlé 4  Luttenbacher 4  puis Lahkim 6  Sailley 6  Laoufi 2  Couhe 10  Hermans 12

BNS :  1/4 lf  10 fts

Erismann 0  Gergaud 0  Ciuret 6  Si Djilali 3  Thinus 2  puis Ehret 2  Vieira 2  Semelet 0.

RIXHEIM – U13-3  42-40

(11-4) (8-10) (13-10) (10-16)

Pfastatt :  8/15 lf  9 fts

De Volder 2  Dhahbi 6  Anjoure Apourou 4  Bouslama 5  Diakhoumpa 6 puis  Fabrizio 0  Rak 0  Dabboussi 0  Bouarib 0  Neyer 17

Rixheim :  2/7 lf  21 fts

Hasenfratz 0  Kunduraci 7  Stadelmann 8  Gras 19  Atsiz 0  puis Fekier 0  Grenon 0  Lau 6  Bouhellas 2  Brondani 0.

Les autres résultats:

Victoire des minis lions-1 77 à 19 à Illfurth Good job kids !

Victoire des minis-2 à Illfurth 48 à 26 Good job kids and coach Alain H.

Victoire des minis-3 à Guebwiller 38 à 28 Good job kids and coach Nicolas Péricube. « Réveil salvateur de la troupe en MT2! Tout le monde a fait des étincelles! »

Victoire des U11-1 à Colmar 35-59.