Les flashes du weekend 44

5 novembre 2018    Catégorie(s) : Jeunes, Résultats Imprimer. Imprimer.

Grâce à Jordan Heldt (merci à lui), découvrez quelques décomptes de points et tous les résultats des matchs disputés par nos formations ce weekend.

Notre photo: ce sont les U9-2 du tandem Lucas Plasse/Saïd Jaoudi qui ont disputé et gagné le premier match de la saison à la salle polyvalente. (photo Jean-Laurent Soltner)

SM4/ CTC NORD SUNDGAU – MPBA :                                                  57-65

(8-14) (13-16) (14-17) (22-18)

CTC NORD SUNDGAU : Fichter 8, Hoffstetter 17, Erismann 8, Groetz 0, Wolf A 1, Wolf E 14, Euvrard 1, Mauel 4, Sevathean 4

MPBA : Rieber 7, Garcia 5, Faedy 21, Heldt 10, Schaerer 11, Sipp 2, Gadret 2, Nesci 5, Chaffaut 2

SM3/ LUTTERBACH -MPBA                                                                        45-78

(14-24) (14-21) (10-18) (7-15)

LUTTERBACH : Dumont 2, Wimmer 3, Kaiser 0, Rustand 16, Aubard 6, Launay 4, Bennatan T 2, Zinck 1, Rue 4, Bennatan M 6

MPBA : Samba Panza 8, Isik 2, Meyer 1, Lahkim 6, Luttenbacher 27, Ba 6, Walliang 4, Theret 12, Nesci 12

U20/ MPBA – CTC THUR DOLLER

(17-8) (28-14) (20-16) (23-17)

MPBA : Isik 0, Meyer 8, Luttenbacher 23, Ba 17, Fabbro 4, Cichocki 6, Gerber 4, Rieber 5, De Nicola 12, Kiowani 9

U18 France/ MPBA – SIG :                                                                           41-84

(7-21) (8-22) (8-18) (18-23)

MPBA : Nesci 5, Maranzana 6, Kiowani 6, Grimaldi 3, Cichocki 2, Gerber 0, Peters 9, Notter 9, De Nicola 1, Melane 0

SIG : Botrand 6, Minnig 5, Tschamber 15, Taczanowski 7, Marmillod 8, Martina 13, Desestrets 10, Hmae 6, Djoko 2, Mehic 6, Tchicamboud 6, Djasrambaye 0

U15 France/ MPBA – SIG                                                             64-56

(17-11) (16-10) (15-20) (16-15)

MPBA : Credoz, Rieber 5, Mafille 0, Burgy 16, Skoczylas 17, Lahkim, Aab 6, Leroux 7, Luttenbacher 1, Navarro 6, Kordzinski 6

SIG : Guthardt 3, Bronner 4, Diakite, Beaufort 12, Blaison 0, Jeanneau 10, Coffi 0, Szczepski 12, Tansele 13, Pierre, Biangue 2, Fansi 2

Autres résultats :

U13 2 : CTC NORD SUNDGAU / MPBA :                                33-58

U13 1 : CTC NORD SUNDGAU / MPBA :                                30-72

U11 1 : MPBA – CTC NORD SUNDGAU :                                49-8

U9 2 : MPBA – CTC THUR DOLLER :                                     47-11

U9 2 : MPBA – US WITTENHEIM :                                          72-11

Les flashes du weekend 40

8 octobre 2018    Catégorie(s) : Jeunes, Résultats, Seniors Imprimer. Imprimer.

Découvrez quelques décomptes de points et tous les résultats des matchs disputés par nos formations ce weekend. Merci à Jordan Heldt, fidèle au poste!

Notre photo: auteur de 10 points dans le dernier quart-temps, Wali Bouçague a été l’un des grands artisans de la précieuse victoire de nos U15 France à Gries. (photo archives Jean-Laurent Soltner)

SM1/ CTC DIJON – MPBA :                                                          53-98

Plasse 22, May Thompson 15, Diehl 21, Grebongo 11, Ekani 12 puis Sarkis 4, Moroni 8, Willig 5, Gitta

SM4/ CARSPACH – MPBA  :                                                       36-78

(4-29) (7-19) (12-13) (13-17)

MPBA : Lahkim 14, Schaerer 8, Rieber 6, Kling 5, Frey 3, Heldt 6, Sipp 10, Lentz 18, Nesci 4, Chaffaut 4

U20/ KAYSERSBERG – MPBA                                                     66-68

(19-17) (17-8) (16-28) (14-15)

MPBA : Meyer 18, Rieber 3, Isik 7, Ba 18, Lopetrone 8, Walliang 14

U18 France/ JDA DIJON  – MPBA :                                          84-45

(30-11) (17-17) (14-11) (23-6)

MPBA : Nesci 7, Bertrand 6, Maranzana 3, Kiowani 9, Grimaldi 5, Cichocki 0, Gerber 2, Peters 10, Notter Ekang 3

U17 Région/ SELESTAT – MPBA                                                               81-51

(11-12) (25-7) (26-8) (19-24)

MPBA : Zitouni 6, Romeo 3, Meister 5, Gitta 12, Heldt 6, Muller 9, Compoint 0, De Volder 3, Schitter 5, Aunis 2

U15 France/ GRIES – MPBA                                                       67-76

MPBA :Binert 0, Boucague 12, Rieber 2, Mafille 6, Burgy 11, Skoczylas 9, Hartmann 5, Aab 15, Leroux 10, Luttenbacher 0, Kordzinski 2, Navarro 4

U15 Région/ CTC 3 PAYS – MPBA                                             30-82

(10-18) (6-21) (4-19) (10-24)

MPBA : Petruccelli 16, Lahkim 19, Sailley 8, Grob 2, Toudjani 4,  Credoz 17, Mosser Baechlé 5, Pion 3, Couhe 6, Laoufi 2

U13 Région/ CTC Kalibasket – MPBA                                     23-83

(2-30) (9-24) (4-17) (8-12)

MPBA : Martel 21, Kordzinski 22, Mura 10, Neyer 6, Ferry 11, Makowka 0, Nussbaumer 5, Douared 6, Dhahbi 2

Autres résultats :

Sausheim – U11-2 : 53-22

Lutterbach – U11-1 : 23-58

FC Mulhouse – U9-3 : 6-57

Les flashes du weekend 39

2 octobre 2018    Catégorie(s) : Jeunes, Résultats, Seniors Imprimer. Imprimer.

Grâce au travail de Jordan Heldt, découvrez quelques décomptes de points et les résultats enregistrés par nos formations ce weekend!

Notre photo: ce weekend marquait l’entrée en lice de nos trois équipes de U11 sous forme d’open à Dessenheim. Au bilan, deux victoires (U11-1 et U11-3) et une défaite (U11-2). (photo Jean-Laurent Soltner) 

SM1/ MPBA – UNION SAINTE-MARIE/METZ                       66-57

15-11, 8-11 ; mi-temps 23-22 ; 24-15(47-37), 19-20

MPBA: 22 paniers sur 66 tirs dont 5 sur 28 à trois points (Diehl 3), 17 lancers francs sur 28, 9 fautes personnelles. Les points: Plasse 8, Diehl (cap.) 11, May Thompson 7, Grebongo 21, Ekani 17 puis Sarkis 1, Willig 1. Non entrés en jeu: Moroni, Gitta. Entraîneur: Monschau.
USMM: 22 paniers sur 59 tirs dont 9 sur 24 à trois points (Dacourt 3), 4 lancers francs sur 6, 24 fautes personnelles. Les points: Kaly 4, Dacourt 13, Niangané, Iliev 11, Sy 5 puis Jean Joseph 8, Affa 2, Stipanovic 8, Doucouré 6. Entraîneur: Ory, assisté de Frentzel.

SM2/ MPBA – BC BELFORT                                                        81-49

28-17, 16-8 ; mi-temps 44-25 ; 18-9 (62-34), 19-15

MPBA2: 28 paniers dont 9 à trois points (Thibedore, Taczanowski et Spinali 2), 16 lancers francs sur 22 ; 16 fautes personnelles, Diebold éliminé. Les points: Calvayrac, Diebold (cap.), Bertrand 7, Diehl 12, Thibedore 6, Taczanowski 6, Ekembé 11, Spinali 18, Uneau 10, Porter 11. Entraîneur: Minnig, assisté de Rieber.
BCB: 17 paniers dont 6 à trois points (Jourdier 4), 9 lancers francs sur 12 ; 21 fautes personnelles et une antisportive (Lamy E.). Les points: Lamy E. 11, Montange 2, Ouassin, Natale P. 5, Marchant, Hirter 3, Jourdier 18, Chikhi 4, Lamy F. 6, Monnier. Entraîneur: Natale M.

SM4/ MPBA – CTC 3 PAYS :                                                        86-51

(16-10) (14-26) (26-14) (30-11)

MPBA : Nesci T 18, Bertrand 19, Gerber 15, Kling 3, Rieber 8, Sipp 10, Nesci G 3, Schaerer 10

SM3/ WINTZENHEIM – MPBA                                                  49-104

(16-19) (13-31) (8-31) (12-23)

MPBA : Meyer 5, Ba 9, Lahkim 10, Lopetrone 8, Luttenbacher 23, Walliang 17, Diebold 5, Taczanowski 18, Thibedore 9

U18 France/ SLUC NANCY – MPBA :                                       110-51

(31-7) (23-18) (30-16) (26-10)

MPBA : Nesci 3, Bertrand 7, Maranzana 4, Kiowani 6, Grimaldi 4, Cichocki 3, Gerber 11, Peters 10, Notter 3, De Nicola 0, Melane 0

U17 Alsace/ MPBA – RIEDISHEIM                                            42-71

(17-22) (13-11) (8-24) (4-14)

MPBA : Zitouni 8, Romeo 2, Haas 3, Gitta 3, Heldt 0, Muller 6, Peters 8, De Volder 6, Schitter 6, Aunis 0

U15 France/ SLUC NANCY – MPBA                                         80-70

(19-8) (24-26) (21-14) (16-22)

MPBA : Bouçague 11, Rieber 4, Mafille 0, Burgy 8, Skoczylas 18, Hartmann 2, Aab 7, Leroux 0, Luttenbacher 0, Kordzinski 8, Navarro 12

U15 Alsace/ DINSHEIM/GRESSWILLER – MPBA                 35-97

(7-25) (11-21) (11-26) (6-25)

MPBA : Petruccelli 9, Lahkim 3, Sailley 5, Grob 9, Kordzinski 18, Credoz 10, Mosser Baechlé 3, Pion 8, Luttenbacher 17, Couhe 15

U13 Alsace/ Geispolsheim – MPBA                                        16-68

(6-17) (2-18) (3-14) (5-19)

MPBA : Martel 10, Kordzinski 15, Mura 0, Credoz 14, Neyer 5, Ferry 4, Makowka 6, Nussbaumer 10, Dhahbi 4

U13-3/ MPBA – Riedisheim                                                       50-37

(9-9) (13-7) (17-13) (11-8)

MPBA : Anjoure 7, Ernst 0, Osmani 2, Hanser 2, Bouarib 2, Veron 12, Frey 17, De Volder 8

Les autres résultats :

U11-3 – Eguisheim : 65-22

CTC Basket Nord Sundgau – U11-2 : 65-35

CTC Thur Doller – U11-1 : 19-71

CTC Thur Doller – U9-1 : 4-108

Les flashes du weekend 38

24 septembre 2018    Catégorie(s) : Jeunes, Résultats Imprimer. Imprimer.

Découvrez quelques fiches techniques et tous les résultats du weekend de nos formations grâce à notre employé club Jordan Heldt!

Notre photo: dans le sillage de Marc Skoczylas (21 points), nos U15 France sont venus à bout de l’Union Champagne Châlons Reims, dimanche après-midi à la salle annexe du Palais des sports. (photo Jean-Laurent Soltner)

SM3/BERRWILLER/STAFFELFELDEN 2 – MPBA 3 : 46-77

 (10-15) (9-15) (14-28) (13-19)

BCBS 2 : Nandjan 10 – Rottura 2 – Einhorn 6 – Seilnacht 0 – Course 4 – Mouttou 2 – Meyer 5 – Maire 4 – Ruffio 13 –

MPBA 3 : Meyer 6 – Ba 8 – Nesci 6 – Isik 0, Lahkim 17 – Lopetrone 9 – Samba Panza 0 – Luttenbacher 17 – Walliang 5 – Calvayrac 9  –

U18 France/ GRIES – MPBA : 59-46

(14-14) (12-7) (15-19) (18-6)

GRIES : Weibel 2 – Marchand 1- Grenacker 18 – Hamza 8 – Hermans 7 – Kayumba 4 – Zumstein 5 – Guyau 6

MPBA : Nesci 0 – Zitouni  9 – Bertrand 6 – Maranzana 4 – Kiowani 4 – Grimaldi 6 – Cichocki 0 – Gerber 0 – Peters 3 – Notter Ekang 12 – De Nicola 2 – Melane 0 –

U15 France/ MPBA – UNION CHAMPAGNE CHALONS REIMS : 76-62

(19-23) (22-18) (10-15) (25-6)

MPBA : Binnert 0 – Boucague 8 – Rieber 5 – Mafille 0 – Burgy 2 – Skoczylas 21 – Hartmann 11 – Aab 10 – Le Roux 6 – Luttenbacher 0 – Kordzinski 3 – Navarro 10 –

UNION CHAMPAGNE CHALONS REIMS : Dubois 0 – Laine 0- Casimiri 0 – Rolland 6 – Haudot 4 – Guerin 12 – Labroche 4 – Mikeladze 5 – Selebangue 19 – Laumen 3 – Malthet 9 –

U13-3/ MPBA – FC MULHOUSE : 30-44

(7-10) (11-11) (8-11) (4-12)

MPBA : Anjoure 15 – Ernst 2 – Lahouel 0 – Schaerer 2 – Osmani 2 – Khouchane 3 – Falzone 0 – Ounchith 6 – Hanser 0 –

FC MULHOUSE : Yildiz 5 – Casimiro 0 – Baum 5 – Lakkaichi 8 – Kabanga 8 – Atoui 11 – Angebert 0 – Jeanniard 4 – Conteh 3 –

Les autres résultats:

SM1/ MAUBEUGE – MPBA 83-71

SM2/ SAINT-APOLLINAIRE – MPBA2 68-78

U132/ MPBA2 – CTC BNS 2  51-27

U9 2/ DESSENHEIM – MPBA 2  54-11.

Les flashes du weekend 21

28 mai 2018    Catégorie(s) : Jeunes, Résultats Imprimer. Imprimer.

Découvrez les flashes du dernier weekend de championnat rédigés par Stéphane Diebold!

Notre photo: notre équipe U17 a dû attendre la dernière journée et une victoire sur le parquet de Sausheim pour fêter son titre de championne d’Alsace. Bravo à Johann Notter-Ekang, Adam Zitouni, Nicolas Bertrand, Amaël Ouedraogo, Francis Kiowani, Robin Grimaldi, Thomas Gerber, Tommy Sutter, Sauny Mulciba Lopes, Yann Schitter, Louis De Nicola et Mario Gontard ainsi qu’au coach Jean Louis Tschamber!!!  (photo Jean-Laurent Soltner)

S 2 – SOUFFELWEYERSHEIM 2  82-73

(22-13) (19-22) (14-23) (27-15)

Face à une équipe de Souffelweyersheim très adroite, les S2 auront su élever le niveau de leur défense dans le dernier quart-temps pour reprendre l’avantage.  Le 6/6 au LF pour finir (Bah 2/2 et Thibedore 4/4 après un 0/2) aura évité le retour de Souffel. Enfin, on souhaitera un prompt rétablissement à Thomas Mittelhaeuser, victime d’une sévère entorse juste avant la mi-temps.

ASSM2 : 12/16 lf  4x 3pts (Ekembe  Thibedore  Diebold  Taczanowski)  12 fts

Bertrand 10  Thibedore 21  Diebold 9  Uneau 10  Spinali 14  puis Theret 2  Bah 2  Ekembe 9  Taczanowski 5

BCS2 :  2/2 lf  13x 3pts (Lamadji 5  Mittelhaeuser 3  Abidallah 3  Schott  Kimmenauer)  15 fts

Abidallah 15  Jellimann 2  Makhoukh 10  Tcheuwa Nkamaha 8  Lamadji 21  puis Schott 3  Mittelhaeuser 9  Edel 2  Kimmenauer 3.

Lors de l’AG de juillet 2017, notre président annonçait son objectif de faire monter notre équipe 2. Beaucoup, dont moi, étaient stupéfaits et avaient un peu rigolé d’autant plus qu’après la lourde défaite à Furdenheim (90-59) lors de la 2e journée, j’annonçais à Laurent qu’on risquait d’en perdre d’autres comme cela à l’extérieur cette saison. Et bien non, 19 victoires et 1 défaite plus tard, l’équipe était championne d’Alsace avec la meilleure attaque et la 2e défense du groupe. Elle a aussi décroché la Coupe du Crédit Mutuel en battant deux pensionnaires de N3 (Dessenheim et Rixheim).

16 joueurs auront participé à l’aventure, 2 coaches (Laurent et Francis), et René et moi comme OTM.

Robin Diebold est le seul à avoir disputé les 26 matches 170pts  6.5pts/m

Edouard Calvayrac 16 matches 154pts  9.6

Mathieu Bertrand 22 matches 242pts  11.0

Anthony Spinali 24 matches 386pts  16.1

Damien Thibedore 23 matches 291pts  12.7

Mathieu Illuminati  20 matches 56pts  2.8

Maxime Taczanowski  23 matches  187pts  8.1

Alexis Theret 19 matches  69pts  3.6

David Ekembé  23 matches  214pts  9.3

Adam Zitouni  11 matches  18pts  1.6

Gherick Uneau  12 matches  112pts  9.3

Ismael Soussi  12 matches  126pts  10.5

Lucas Plasse  2matches  15pts  7.5

Johan  Grebongo  2 matches  41pts  20.5

Zaïnoul Bah  4 matches  27pts  6.8

Killian  Oliveira Souza  1 match 0pt.

SCHAEFFERSHEIM – U20  85-63

(20-15) (30-14) (12-16) (23-18)

Fin de saison également pour les U20 qui finissent 2e du championnat régional pour la 3e saison consécutive.

Félicitations aux joueurs, à Julien et Laurent dans une catégorie où les joueurs sont souvent changés d’équipe.

Schaeffersheim :  13/33 lf  0x 3pts  22 fts

Waechter 8  Scheeck H 9  Scheeck G 6  Ozalakus 12  Hounkpatin-Kormann 22  puis  Valentin 3  Baumert R 8  Dehbi 5  Baumert B 5  Holzinger 7

Pfastatt :  15/26 lf  4x 3pts (Nesci 2,  Luttenbacher 2)  22 fts

Meyer 5  Walliang 2  Lopetrone 4  Luttenbacher 28  Lahkim 7  puis Nesci 11  Oliveira Souza 4  Rieber 2.

SAUSHEIM – U17  50-98

(17-20) (15-28) (11-32) (7-18)

Sausheim :  2/4 lf  2x 3pts (Grethler  Mielle)  13 fts

Grethler 3  Mielle 3  Cichocki 14  Thomas 9  Walti 4  puis Cuny Guerin 0  Burgy 5  Fogue 8  Melane 4

Pfastatt :  9/18 lf  5x 3pts (Sutter  Bertrand  Zitouni  Mulciba Lopes  Notter Ekang)  9 fts

Zitouni 20  Kiowani 15  Mulciba Lopes 19  Sutter 11  De Nicola 0  puis  Notter Ekang 7  Bertrand 14  Grimaldi  8  Gerber 0  Schitter 4.

3e titre régional pour l’ASSM avec ce nouveau titre acquis à la dernière journée par nos U17. Félicitations à tout le groupe.

SIG 2 – U15 2  49-47

(13-20) (9-10) (15-5) (12-12)

Pfastatt :  3/6 lf  4x 3pts (Zitouni 2  Maranzana  Muller)  16 fts

Zitouni 12  Maranzana 9  Petruccelli 0  Kordzinski 0  Aunis 4  puis Boucague 11  Gitta 0  Muller 11  Meister 0  Leroux 0.

U13 – ERSTEIN  78-32

(29-8) (16-5) (19-8) (14-11)

Pfastatt :  7/11 lf  7 fts

Sailley 6  Grob 4  Mafille 12  Mosser Baechle 8  Luttenbacher 10  puis Hermans 2  Lahkim 14  Rieber 11  Laoufi 7  Couhe 4

Erstein :  3/4 lf  9 fts

Aron 4  Wojcieszak 11  Kappler 4  Grammont 2  Feger 7  puis Godet 0  Sanchez Capelo 4.

Les autres résultats:

AS Chalampé – U9 2  9-69.

Les flashes du weekend 18

9 mai 2018    Catégorie(s) : Jeunes, Résultats, Seniors Imprimer. Imprimer.

Grâce à Stéphane Diebold, découvrez des fiches techniques (agrémentées de petits coms) et tous les résultats enregistrés par nos équipes ce weekend.

Notre photo: en s’imposant face à la CTC Thur Doller (92-81), Robin Diebold, ici face à l’ex-Pfastattois Alexis Kubler, et ses coéquipiers des seniors2 se sont qualifiés pour la finale de la coupe du Crédit Mutuel. Ils affronteront le CSSL Rixheim (N3) lundi 21 mai (18h) à Thann. (photo Jean-Laurent Soltner)

S2 – GUEBWILLER   87-61

(28-9) (19-28) (24-13) (16-11)

Pfastatt :  10/24 lf  11x 3pts (Bertrand 4 Taczanowski 3  Bah  Spinali  Diebold  Zitouni)  17 fts

Bertrand 22  Spinali 19  Taczanowski 14  Uneau 6  Bah 3  puis Thibedore 4  Diebold 10  Ekembe 5  Zitouni 4

Guebwiller :  9/12 lf  4x 3pts (Tresch 2  Garnier  Germany)  21 fts

Hirlemann 15  Tresch 16  Muller 2  Martin 8  Garnier 7  puis Amara 0  Diringer 10  Germany  3  Fattizzo 0  Schotter 0.

Coupe du Crédit Mutuel 1/2 finale:

S2  –  CTC THUR DOLLER (+20)  92-81

(36-31) (17-21) (10-29) (18-11)

Pfastatt :  14/24 lf  8x 3pts (Thibedore 4 Diebold Illuminati Bertrand Ekembe)  17 fts

Bah 2  Bertrand 12  Taczanowski 6  Uneau 16  Spinali 17  puis Calvayrac 0  Ekembe 5  Diebold 8  Illuminati 5  Thibedore 21

Thur Doller :  8/15 lf  3x 3pts (Kubler  Maillard  Fall)  19 fts

Merceret 4  Diop 11  Kornacker 4  Fall 16  Jenn 6  puis Kubler 7  Maillard 11  Berthiaux 2.

S3 – CTC HEIMERSDORF MOERNACH 2  46-62

(9-15) (10-21) (11-14) (16-12)

Fin de saison aussi pour l’équipe 3, 7e de la poule A de la D2.

Apres un début de saison encourageant (4 victoires pour démarrer), la suite aura été plus difficile avec 3 victoires pour 11 défaites.

Pfastatt :  4/9 lf  6x 3pts (Meyer 3  Siebold 2  Walliang)  14 fts

Weiss 6  Klinger 1  Siebold 10  Schaerer 2  Walliang 9  puis Meyer 16  Rieber 0  Lahkim 2

Heimersdorf :  10/20 lf  4x 3pts (Blenner 3  Muller)  14 fts

Muller N 5  Blenner D 21  Fumaneri 16  Haeffelin 4  Blenner J 10 puis  Simon 2  Barthod Malat 2  Muller Y 2.

ROSENAU 3 – S4   74-93

(18-26) (13-17) (22-22) (21-28)

Clap de fin pour nos SM4 qui finissent 2e de la poule B de la D3 avec un bilan de 14v-4d.

Pas moins de 25 joueurs auront joué dans l’équipe cette année.

Heureusement qu’ils ne finissent pas champions, on aurait du refaire un 2e jeu de médailles.

Pfastatt :  6/8 lf  13x 3pts (Luttenbacher 5 Nesci 4 Frey 4)  6 fts

Nesci 14  Jaoudi 2  Lentz 15  Luttenbacher 46  Frey 16

Rosenau :  3/5 lf  3x 3pts (Munsch 2  Blanchard)  11 fts

Munsch 28  Pouret 7  Leoni 8  Sutter 2  Loll 14 puis Brungard 4  Blanchard 5  Guerard 6.

U20 – SAUSHEIM  50-43

(13-7) (12-15) (12-7) (13-14)

Pfastatt : 12/15 lf  2x 3pts (Walliang  Nesci)  14 fts

Meyer 3  Walliang 13  Lopetrone 2  Luttenbacher 16  Bertrand N 8 puis Oliveira Souza 3  Rieber 0  Kiowani 0  Lahkim 0  Nesci 5

Sausheim :  5/9 lf 4x 3pts (Ramel 3 Geoffroy)  17 fts

Kreitner 0  Ramel 25  Cuny Guerin 0  Hajli 0  Cichocki 9  puis Becherot 2  Geoffroy 3  Lauber 0  Burgy 4.

U17-2 – RIEDISHEIM  65-57

(10-15) (22-13) (18-16) (15-13)

Pfastatt :  4/10 lf  11x 3pts ( Nesci 4  Heldt 3  Petruccelli 2  Isik Romeo)  14 fts

Petruccelli 8  Romeo 7  Nesci 13  Isik 18  Haas 4  puis Fabbro 0  Heldt 11  Reck 0  De Volder 2  Compoint 2

Riedisheim :  5/18 lf  4x 3pts (Zimmermann 2  Charmillot  Rigaut)  12 fts

Jaafar 0  Mohseni 2  Charmillot 6  Klein 4  Rigaut 13  puis Deguen 18  Zimmermann 14.

CTC BNS – U15-2  38-71

(11-19) (3-21) (12-14) (12-17)

Pfastatt :  12/14 lf  1x 3pts (Maranzana) 14 fts

Zitouni 11  Maranzana 11  Hartmann 18  Petruccelli 2  Peters 12 puis Aab 4  Muller 1  Boucague 0  Gitta 0  Leroux 12

CTC BNS :  6/10 lf  2x 3pts (Carnovali  Dupont)  17 fts

Keiling 2  Delafolie 3  Carnovali 9  Sellet 4  Sittler 3  puis Gutfreund 0  Dupont 8 Vargas 9.

U15-2 – LUTTERBACH 76-26

(31-7) (19-4) (14-4) (12-11)

Pfastatt : 6/10 lf 2x 3pts (Zitouni 2) 14 fts

Zitouni 15 Maranzana 8 Hartmann 8 Petruccelli 4 Leroux 6 puis Boucague 16 Gitta 4 Kordzinski 6 Rieber 3 Aab 6

Lutterbach : 2/12 lf 8 fts

Spony 0 Romail 2 Credoz 6 Gintz 6 De Joannis de Verclos 8 puis Mislin 0 Lerouge 2 Berthod 0 Delongvert 0 Pelz 2.

GRIES – U13  27-70

(4-16) (13-12) (1-20) (9-22)

Nous avons été accueillis par Romuald Roeckel, président de Gries, que nous avons pu féliciter pour la saison exceptionnelle de son équipe fanion qui accède en PRO B.

La salle avait encore quelques stigmates de la fête de la veille.

La victoire nous permet d’être champions d’Alsace.

A la génération 2005 de faire mieux que les précédentes en restant invaincue.

Pfastatt :  7/16 lf  13 fts

Lahkim 2  Grob 16  Mafille 9  Rieber 9  Mosser Baechlé 8  puis Sailley 5  Laoufi 4  Luttenbacher 4  Couhe 3  Hermans 10

Gries :  4/10 lf  12 fts

Chomette 4  Ambos 0  Effa 2  Lagarde 4  Hild 8 puis Mastorovic 4  Meyer 3  Ruppert 2  Gauthier 0  Khemis 0.

Les autres résultats:

Victoire des U9 3 à Colmar 32 48 💪
Victoire des U9 2 à Berrwiller 21 38 💪
Et jamais 2 sans 3 😀 Victoire des U9 1 à Moernach 24 64 💪
Victoire des U11-2 face aux… U11-3 46-18
Victoire des U11-1 à la CTC les Trois Pays 27-56!
Défaite des U15-3 face à Rixheim 56-65.

Les flashes du weekend 11

20 mars 2018    Catégorie(s) : Jeunes, Résultats, Seniors Imprimer. Imprimer.

10 victoires, 7 défaites: tel est le bilan de nos formations ce weekend. Découvrez les fiches techniques rédigées par Stéphane Diebold et tous les résultats!

Notre photo: merci aux jeunes des écoles Georges Sac et Pierre Curie d’Illzach pour leur présence pleine de vie samedi soir à la Poly! (photo Jean-Laurent Soltner) 

S2 – CTC BNS  78-58

(20-9) (21-17) (18-19) (19-13)

Pfastatt :  15/18 lf  3x 3pts (Calvayrac, Ekembe, Spinali)  21 fts

Ekembe 10  Thibedore 8  Diebold 1  Uneau 9  Spinali 18  puis Theret 6  Calvayrac 13  Bertrand 11  Illuminati 2

BNS :  6/19 lf  4x 3pts (Moroni 3, Boeckler)  19 fts

Petronella 2  Moroni 18  Schweitzer 3  Kuntz 18  Reichlin 9  puis Boeckler 8  Gessier 0  Barth 0  Fest 0.

WINTZENHEIM –  S3  85-67

(22-19) (22-13) (15-15) (26-20)

Pfastatt :  15/27 lf  2x 3pts (Klinger 2)  9 fts

Meyer 25  Walliang 9  Weiss 0 Klinger 19  Schaerer 11 puis Ouedraogo 3

Wintzenheim : 7/10 lf  8x 3pts (Barrier 7, Rubrecht)  19 fts

Serrao 6  Barrier 23  Rubrecht 5  Iltis 7  Basuyau 19 puis Manasse 13  Renaud 4  Bleger 8.

S4 – KIENTZHEIM  67-83

(15-25) (20-14) (13-24) (19-20)

Pfastatt :  22/38 lf  3x 3pts (Bertrand, Clodi, Heldt)  16 fts

Heitz 21  Bertrand 7  Garcia 9  Taczanowski 19  Nesci 0  puis Clodi 4  Heldt 7

Kientzheim :  8/21 lf  7x 3pts (Tempe 6, Kuntz)  29 fts

Scheidecker 3  Tuaillon 2  Ludwig 10  Tempe 25  Pierre Charles 25 puis Marchal 4  Wolpert 6  Blanck 1  Kuntz 7  Orso 0.

CTC BNS – U20  55-72

(8-18) (19-13) (12-17) (16-24)

Pfastatt :  11/19 lf  3x 3pts (Luttenbacher 2  Walliang)  11 fts

Meyer 5  Walliang 17  Lopetrone 17  Luttenbacher 22  Rieber 7  puis Oliveira Souza 4

BNS :  2/6 lf  3x 3pts (Casabona.

DUTTLENHEIM – U17  72-58

(14-22) (21-11) (18-16) (19-9)

Pfastatt :  10/15 lf  6x 3pts (Grimaldi 2, Bertrand 2, Ouedraogo, Schitter)  19 fts

Notter Ekang 14  Bertrand 8  Ouedraogo 6  Grimaldi 10  De Nicola 6  puis Schitter 8  Gontard 6

Duttlenheim :  20/28 lf  4x 3pts (Reichert, Dreyer, Geist, Sigrist)  21 fts

Oertel 10  Kaltenbach T 4  Del Pin 0  Sigrist 20  Reichert 10 puis Geist 7  Santoro 11  Kaltenbach K 3  Dreyer 7.

U17-2 – CTC THUR DOLLER  66-57

(19-14) (15-23) (18-12) (14-8)

Pfastatt :  15/39 lf  5x 3pts (Nesci 2  Heldt 2  Petruccelli)  22 fts

Petruccelli 9  Romeo 2  Nesci 16  Isik 9  Haas 20  puis Heldt 8  De Volder 0  Compoint 2

Thur Doller :  6/24 lf  5x 3pts (Koenig 3  Merklen  Gameiro)  26 fts

Koenig 23  Ehret 5  Giacomini 6  Merklen 7  Kawkaba 0  puis Grayer 4  Gameiro 12  Soehnlen 0.

U15 – GRIES  101-63

(25-16) (20-14) (29-18) (27-15)

Pfastatt :  19/31 lf  2x 3pts (Skoczylas 2)  15 fts

Houinsou 19  Taczanowski 22  Skoczylas 23  Nessaibia 17  Peters 4  puis Aab 0  Burgy 4  Maquiesse 10  Hermans 2

Gries :  5/10 lf  4x 3pts (Hoeltzel 2  Obert, Zumstein)  26 fts

Sbaffi 8  Fischer 4  Zumstein 10  Klein 2  Laguerre 6  puis Obert 4  Hamza 2  Hoetzel 17  Jung 2  Pradel 6.

DESSENHEIM 2 – U15-3  72-49

(19-17) (22-7) (17-12) (14-13)

Pfastatt :  19/32 lf  16 fts

Karryjane 2  Heitz L 3  Mafille 8  Rieber 11  Luttenbacher 17 puis Nessaibia 2  Heitz M 2  Ramdane 4

Dessenheim :  11/16 lf  27 fts

Schoenacker 14  Desloges 10  Pougary 12  Ely 6  Amiel 2  puis Wipf 3  Maricic 7  Amann 2  Steffen 16  Bucher 0.

RIEDISHEIM – U13-2  19-62

(5-10) (10-9) (2-16) (2-27)

Pfastatt :  10/27 lf  13 fts.

LUTTERBACH – U11 28-48

(4-14) (13-12) (8-12) (3-10)

Pfastatt :  2/9 lf  11 fts

Douared 8  Ounchith 2  Jaoudi 6  Billard 14 puis Lisi 4  Schaerer 2  Kling 6  Lentz 6

Lutterbach :  4/9 lf  8 fts

Sy 3  Lavallee 5  Bey 2  Steck 12 puis Wirth 0  Charlot 6.

Les autres résultats:

Victoire des U9-3 face à Horbourg/Wihr 70-2
Victoire des U9-2 face au FCM 60-16
Victoire des U9-1 Les Lions face à Dessenheim 2 74-4
Défaite des U11-3 à Nord Sundgau 54-17
Défaite des U11-2 à Dessenheim 54-39
Défaite des U15-2 à Furdenheim face à la CTC BAZ 71-56.

Les flashes du weekend 7

19 février 2018    Catégorie(s) : Jeunes, Résultats, Seniors Imprimer. Imprimer.

Découvrez les fiches techniques rédigées par Stéphane Diebold et tous les résultats des matchs de nos équipes ce weekend !

Notre photo: en raflant la mise face à Ohnheim, les seniors2 de Laurent Minnig ont réalisé la bonne affaire du weekend. En tête du championnat prénational, ils comptent désormais deux victoires d’avance avec le panier average en prime sur leur premier poursuivant, Furdenheim. (photo Jean-Laurent Soltner) 

S2 – OHNHEIM  91-51

(23-12) (25-15) (21-15) (22-9)

Pfastatt :  18/21 lf  9x 3pts (Calvayrac 3, Zitouni, Taczanowski, Diebold, Ekembé, Spinali, Bertrand)  20 fts

Spinali 20  Diebold 5  Taczanowski 9  Ekembé 13  Uneau 3  puis Soussi 12  Calvayrac 17  Bertrand 7  Theret 0  Zitouni 5

Ohnheim :  17/25 lf  2x 3pts (Bezler, Gaubert)  17 fts

Mainas 10  Dreyer 7  Rameaux 0  Leicht 6  Heiligenstein 5  puis Franck 3  Bezler 11  Schlencker 2  Bouie 2  Gaubert 5.

S3 – CARSPACH  69-75

(20-26) (15-12) (19-22) (15-15)

Pfastatt :  12/19 lf  5x 3pts (Gerber 2, Rieber, Klinger, Meyer)  20 fts

Gerber 10  Klinger 3  Lahkim 16  Diebold 17  De Nicola 2  puis Meyer 8  Rieber 5  Garcia 8  Ouedraogo 0

Carspach :  10/17 lf  3x 3pts (Runser F 2, Runser E)  19 fts

Runser F 7  Runser E 3  Dietlin 13  Harnist 22  Alter 18 puis Deloffre 0  Rothenburger 4  Federspiel 6  Mosser 2.

REININGUE – S4  65-83

(22-16) (9-22) (21-20) (13-25)

Pfastatt :  9/14 lf  6x 3pts (Luttenbacher 2, Gerber 2, Nesci, Bertrand)  10 fts

Nesci 10  Lentz 12  Sipp 10 Luttenbacher 28  Garcia 4 puis Gerber 16  Bertrand 3

Reiningue :  3/15 lf  4x 3pts (Wagner 2, Weibel, Rieker)  14 fts

Rauch 6  Rieker 3  Weibel 22  Hermann 4  Groshaeny 18 puis Bernuzzi 0  Wagner 12  Carton 0.

RIEDISHEIM 2 – U17-2  43-54

(11-10) (8-13) (8-24) (16-7)

Pfastatt :  7/12 lf  3x 3pts (Nesci 3)  10 fts

Petruccelli 4  Romeo 7  Nesci 21  Haas 6  De Volder 0  puis Fabbro 0  Heldt 0  Reck 0 Compoint 16

Riedisheim :  3/8 lf  2x 3pts (Jaafar 2)  11 fts

Jaafar 8  Di Marzo 2  Grimal 2  Arnold 10  Rigaut 3  puis Mohseni 6  Di Giuseppantonio 8  Wilb 4.

U13 – CTC BNS  86-15

(18-6) (26-2) (27-2) (15-5)

Pfastatt :  8/16 lf  10 fts

Grob 11  Mafille 11  Rieber 20  Mosser-Baechlé 4  Luttenbacher 4  puis Lahkim 6  Sailley 6  Laoufi 2  Couhe 10  Hermans 12

BNS :  1/4 lf  10 fts

Erismann 0  Gergaud 0  Ciuret 6  Si Djilali 3  Thinus 2  puis Ehret 2  Vieira 2  Semelet 0.

RIXHEIM – U13-3  42-40

(11-4) (8-10) (13-10) (10-16)

Pfastatt :  8/15 lf  9 fts

De Volder 2  Dhahbi 6  Anjoure Apourou 4  Bouslama 5  Diakhoumpa 6 puis  Fabrizio 0  Rak 0  Dabboussi 0  Bouarib 0  Neyer 17

Rixheim :  2/7 lf  21 fts

Hasenfratz 0  Kunduraci 7  Stadelmann 8  Gras 19  Atsiz 0  puis Fekier 0  Grenon 0  Lau 6  Bouhellas 2  Brondani 0.

Les autres résultats:

Victoire des minis lions-1 77 à 19 à Illfurth Good job kids !

Victoire des minis-2 à Illfurth 48 à 26 Good job kids and coach Alain H.

Victoire des minis-3 à Guebwiller 38 à 28 Good job kids and coach Nicolas Péricube. « Réveil salvateur de la troupe en MT2! Tout le monde a fait des étincelles! »

Victoire des U11-1 à Colmar 35-59.

Les flashes du weekend 6

15 février 2018    Catégorie(s) : Jeunes, Résultats, Seniors Imprimer. Imprimer.

Weekend difficile à l’ASSM avec le net revers de nos U15 France face à Charenton et les premières défaites de nos U20 et U17 en championnat d’Alsace. Découvrez les fiches techniques rédigées par Stéphane Diebold et tous les résultats de nos garçons!

Notre photo: en concédant une 3e défaite en 5 rencontres, Ugo Taczanowski et ses coéquipiers des U15 ont hypothéqué leurs chances de qualification pour le Final Four. (photo Jean-Laurent Soltner) 

GRIES 3 – S2  66-74

(22-20) (22-20) (7-17) (15-17)

En défendant un QT (le 3e), l’équipe 2 aura assuré l’essentiel: la victoire dimanche à Gries.

PFASTATT :  14/18 lf  2x 3pts (Ekembe, Grebongo)  19 fts

Uneau 12  Bertrand 5  Grebongo 16  Diebold 2  Spinali 8  puis  Soussi 10  Ekembe 7  Illuminati 4  Taczanowski 8 Theret 2

GRIES :  15/18 lf  5x 3pts (Hueber 2, Kiefer 2, Faullumel)  16 fts

Roeckel 2  Mohr 7  Bousiniere 3  Meyer 8  Kiefer 18 puis  M’Bao 0  Simon 9  Hueber 12  Faullumel 5  Gutting 2.

MULHOUSE 3 – S3  74-72

(25-13) (18-24) (13-19) (18-16)

PFASTATT : 11/20 lf  7x 3pts (Siebold 4, Lahkim 2, Theret)  15 fts

Weiss 11  Klinger 0  Siebold 28  Schaerer 2  Theret 12  puis  Hourlier 11  Lahkim 8  Garcia 0

MULHOUSE : 9/10 lf  5x 3pts (Kohler 4, Amoy)  14 fts

Amoy 27  Krebs 10  Barbiero 0  Kohler 27  Math 2 puis   Schwab 4  Seckler 4.

WEITBRUCH – U20  75-51

(14-13) (27-15) (9-14) (25-9)

PFASTATT :  7/13 lf  6x 3pts (Bertrand 4, Nesci, Luttenbacher)  14 fts

Meyer 0  Walliang 8  Bertrand 17  Lopetrone 4  Kiowani 5  puis  Luttenbacher 12  Zitouni 2  Rieber 0  Nesci 3

WEITBRUCH :  6/9 lf  7x 3pts (Colak 2, Eissenmenger 2, Acker, Neth, Baye)  16 fts

Oster 0  Eissenmenger 15  Neth 7  Colak 33  Paulus 0  puis Baye 7  Acker 7  Friess 6  Thal 0.

SIG 2 – U17  79-64

(22-18) (19-15) (23-15) (15-16)

PFASTATT :  9/18 lf  5x 3pts (Bertrand 2, Zitouni, Grimaldi, Mulciba Lopes)  8 fts

Zitouni 9  Kiowani 19  Grimaldi 7  Mulciba Lopes  9  Sutter 5 puis Notter Ekang 3  Bertrand 8  Ouedraogo 0  Gerber 2  De Nicola 2

SIG :  3/8 lf  8x 3pts (Minnig 3, Mayetela 2, Leopold,  Hifi, Nerome)  14 fts

Mayetela 20  Hifi 13  Leopold 7  Cava 2  Tindiller 2  puis Mba Tankou 2  Minnig 18  Maas 2  Lauer 2  Nerome 11.

U15 – CHARENTON  62-82

(18-23) (19-22) (11-20) (14-17)

PFASTATT : 10/18 lf  2x 3pts (Nessaibia 2)  13 fts

Houinsou 18  Taczanowski 14  Skoczylas 11  Nessaibia 6  Peters 1  puis Burgy 6  Maquiesse 4  Hermans 2

CHARENTON :  6/13 lf  4x 3pts (Tatangelo 4)  18 fts

Marius 16  Daulny 4  Traore 16  Manroufou 19  Gaultier 6  puis Ntinia Levy 0  Alain 2  Campa 3  Tatangelo 14  Annerose 2.

COLMAR – U13  25-83

(10-27) (6-24) (1-13) (8-19)

PFASTATT :  3/10 lf  9 fts

Mafille 16  Rieber 25  Mosser 7  Luttenbacher 12  Hermans 2  puis Martel 0  Sailley 1  Grob 14  Nussbaumer 2  Couhe 4

COLMAR :  3/8 lf  7 fts

Pougary 6  Gall 4  Wackenthaler 2  Schotter 5  Xu 2 puis Delebecq 2  Fuhrmann 2  Raoul Minga 2.

Les autres résultats:

Défaite des S4 à Lutterbach-3 82-72
Victoire des U15-2 à Strasbourg Saint-Joseph 39-61
Victoire des U13-2 face à la CTC Les Trois Pays 98-24
Victoire des U11-1 face à la CTC Les Trois Pays 80-10
Victoire des U11-2 face aux U11-3 56-36
Victoire des Lions U9-1 face à Heimersdorf Moernach 75 à 16
Victoire U9-2 face aux Tigresses de Berrwiller 40 à 12
Défaite des U9-3 27-34 face à Colmar.

Les flashes du weekend 4

29 janvier 2018    Catégorie(s) : Jeunes, Résultats, Seniors Imprimer. Imprimer.

Encore un weekend riche en victoires à l’ASSM avec notamment celles remportées par nos 6 équipes unes de jeunes! Découvrez les fiches techniques rédigées par Stéphane Diebold et tous les résultats de nos couleurs!

Notre photo: pour la troisième fois de la saison, nos U15 France ont pris le dessus sur la SIG malgré quelques frayeurs en fin de match. C’est la septième victoire en sept matchs pour l’ASSM face à une équipe du club phare bas-rhinois en catégories jeunes!  (photo Jean-Laurent Soltner)

OHNHEIM – S2  68-72

(18-19) (14-21) (17-16) (19-16)

Match âpre pour l’équipe 2 qui aura mené quasiment tout le match (45-43 3e QT pour Ohnheim) sans jamais pouvoir se détacher. On notera les progrès de Damien aux LF en fin de match (3/4 c 0/2 à Guebwiller), le tout sous les yeux de son fils réveillé et de la présence sympathique de Xavier venu encourager ses anciens partenaires.

Pfastatt : 23/32 lf  5x 3pts (Plasse 2, Thibedore 2, Spinali)  25 fts

Soussi 14  Thibedore 13  Diebold 2  Taczanowski 6  Spinali 11 puis Uneau 10  Ekembe 4  Plasse 10  Illuminati 0  Theret 2

Ohnheim :  19/20 lf  5x 3pts (Mainas, Bezler, Rameaux, Leicht, Gaubert)

Bezler 11  Dreyer 5  Rameaux 10  Leicht 7  Heiligenstein 12 puis Franck 0  Fischer 1  Mainas 11  Schlencker 6  Gaubert 5.

S3 – HIRTZFELDEN  67-84

(17-29) (12-15) (15-17) (23-23)

Pfastatt : 9/12 lf  6x 3pts (Diebold 2, Siebold 2, Meyer, Lahkim)  19 fts

Klinger 0  Siebold 20  Schaerer 10  Diebold 19  Walliang 0 puis  Meyer 7  Lahkim 9  Garcia 2

Hirtzfelden :  13/19 lf  13x 3pts (Sengsouli 3, Paul 3, Brunner 2, Kupferle 2, Boucekkine 2, Kaidi) 15 fts

Paul 17  Boucekkine 6  Kaidi 15  Sengsouli 15  Brunner 6  puis Atoui 7  Kupferle 11  Shi 7.

COLMAR 3 – S4  90-109

(30-26) (28-29) (11-33) (21-21)

All star game pour la 4 à Colmar. 24 paniers à 3 pts, 3 fautes pour notre équipe la carton de la saison pour le MVP Marco avec 55 pts et 1h18 de match.

Pfastatt :  20/26 lf  11x 3pts (Luttenbacher 6, Nesci 3, Lentz, Garcia) 3 fts

Nesci 17  Jaoudi 2  Lentz 24  Luttenbacher 55  Garcia 7  puis Sipp 4

Colmar :  3/4 lf  13x 3pts (Muller S 6, Albiol 3, Rami 2, Muller A, Royal Monteleone)

Muller A 7  Rami 11  Muller S 26  Albiol 9  Vorburger 12 puis Royal Monteleone 5  Tantale 4  Crusson 14.

ECKBOLSHEIM – U20  55-76

(7-21) (14-16) (20-22) (14-17)

Pfastatt : 4/8 lf  6x 3pts (Etienne 3, Zitouni 2, Bertrand)  18 fts

Meyer 2  Walliang 12  Lopetrone 12  Luttenbacher 4  Zitouni 16 puis Bertrand 7  Oliveira Souza 2  Rieber 0  Etienne 15  Lahkim 6

Eckbolsheim : 8/16 lf  3x 3pts (Gurbuz 2, Laraiche)  15 fts

Mall 0  Laraiche 9  Gurbuz 29  Charge 3  Fontaine 4 puis Beller 2  Herrmann 8.

SOUFFELWEYERSHEIM – U17  29-82

(10-19) (5-18) (8-27) (6-18)

Pfastatt :  7/15 lf 3x 3pts (Zitouni 4, Grimaldi) 10 fts

Zitouni 12  Kiowani 16  Grimaldi 5  Mulciba Lopes 13  Sutter 7 puis Notter Ekang 15  Bertrand 2  Ouedraogo 0  Gerber 10  De Nicola 2

BCS :  1/5 lf  2x 3pts (Assani, Katumba)  18 fts

Assani 5  Foucher 2  Hustache 0  Loos 0  Schmitt 4  puis Siegrist 0 Katumba 5  Hirlemann 5  Turco 8  Schneider 0.

U15 – SIG  66-61

(20-10) (11-15) (17-14) (18-22)

Pfastatt : 7/16 lf  9x 3pts (Skoczylas 5, Taczanowski, Houinsou, Nessaibia, Hermans)  11 fts

Houinsou 10  Taczanowski 11  Skoczylas 21  Nessaibia 7  Peters 4  puis Burgy 4  Maquiesse 7  Hermans 2

SIG :  7/14 lf  6x 3pts (Bogavac 3, Szczepski 2, Grenacker)  18 fts

Zaegel 0  Belin 14  Grenacker 10  Beaufort 4  Kiemle 2  puis  Bogavac 9  Bronner Szulc 0  Szczepski 14  Tansele 2  N’dinga 6  Apprederisse 0.

U15-3 – CTC LES TROIS PAYS  38-50

(7-14) (5-14) (16-10) (10-12)

Pfastatt :  11/27 lf  3x 3pts (Meister 2, Aunis)  21 fts

Petruccelli 7  Heitz L 2  Leroux 4  Aunis 4  Muller 14 puis Karryjane 0  Nessaibia 0 Ramdane 1  Heitz M 0  Meister 6

3 Pays :  6/31 lf 2x 3pts (Baker, Essioux)  19 fts

Baker 3  Forest Dodelin 5  Lonchambon 4  Essioux 26  Malagnino 5 puis Hauwert Rueda 2  Bucheli 3  El Gazri 0  Kleber 2.

SIG – U13  38-55

(12-15) (4-17) (12-8) (10-15)

“A vaincre sans péril, on triomphe sans gloire”. Face à une équipe de la SIG fortement amoindrie, les u13 ont livré un match peu abouti.

Pfastatt :  4/9 lf  3x 3pts (Luttenbacher 2, Hermans)  12 fts

Grob 6  Mafille 4  Rieber 10  Mosser Baechlé 6  Luttenbacher 14  puis  Lahkim 4  Sailley 4  Laoufi 0  Couhe 2  Hermans 5

SIG :  6/13 lf 11 fts

Lecomte 0  Selame Esso 8  Blaison 8  Buffet 3  Coffi 11 puis Traband 0  Haas 0  Mogere Farissier 8  Dubois 0.

Les autres résultats:

Victoire des U11-1 face à Illfurth 47-21

Défaite des U11-2 à Colmar 52-34

Défaite des U11-3 à Hégenheim face à la CTC Les Trois Pays 55-22

Victoire des U9-1 face à Dess’ 53-46

Victoire des U9-2 face à la CTC Les Trois Pays 37-17

Victoire des U9-3 face à Kientzheim 57-14.